04.07.2018 12:40

На набережной Туры нашли пять точек с повышенным гамма-фоном

На набережной Туры нашли пять точек с повышенным гамма-фоном

Фото: kpcdn.net

Областной Роспотребнадзор сообщил, что на тюменской набережной были обнаружены локальные радиационные загрязнения. Как рассказали в пресс-службе ведомства, объект решили проверить после обращений жителей города. В них утверждалось, что гранит, использовавшийся при строительстве набережной реки Тура, является источником повышенного радиационного фона.

Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» выехали на место совместно с представителями регионального ГУС (Главное управление строительства). В результате инструментальных замеров мощности эквивалентной дозы гамма-излучения было выявлено несколько локальных радиационных загрязнений – на поверхности берегового склона и бордюрного камня в пяти точках. Показатели в этих местах несколько превышали обычный гамма-фон Тюмени.

Также была обследована вся территория набережной Туры: на пешеходных дорожках, береговых склонах и бордюрах. Согласно протоколу исследований, мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на открытой местности, в пешеходной зоне объекта, не превышает предельно допустимые уровни, установленные требованиями СанПиН 2.6.1.2800-10 «Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего облучения». Роспотребнадзор сообщает – выявленные в пяти точках загрязнения не несут опасности и угрозы для жизни.

Тем временем, Главное управление строительства сообщило, что данные плиты будут заменены в рамках текущего ремонта согласно программе «Укрепления и благоустройства откоса правого берега р. Туры».

– 30 мая специалисты ГКУ ТО «Управление капитального строительства» совместно с представителями эксплуатирующей организации провели обследование указанной очереди объекта, – рассказали в пресс-службе ГУС по Тюменской области. – В результате обследования выявлены нарушения целостности гранитной облицовки, вызванные механическими воздействиями уборочной техники, и дефекты светильников, предположительно поврежденных в результате преднамеренного воздействия. По информации эксплуатирующей организации устранение перечисленных дефектов планируется в текущем году в рамках проведения текущего ремонта.

Отметим, что, все материалы, которые были использованы при строительстве набережной Туры, обладают сертификатами соответствия. По результатам дополнительной независимой экспертизы, которая проводилась подрядчиком 28 мая, мощность дозы МЭД гамма-излучения на территории набережной не превышают 0,3 мк3в/час, что соответствует требованиям СанПиН. Замеры проводились на 10 участках набережной, было обследовано 115 точек.

Срок проведения работ по ремонту набережной установлен до 30 июля. После их завершения Роспотребнадзор проведет еще одно контрольное обследование. Природные камни вроде гранита, диорита, габбро, применяемые при строительстве и облицовочных работах, имеют естественную радиоактивность. Это обусловлено самим образование интрузивной горной породы, к которым относятся вышеперечисленные материалы, в том числе и гранит. Радиоактивные изотопы попали в эти породы из расплавленной магмы и навсегда стали их частью. Уровень радиоактивности у каждого вида гранита свой и зависит от места происхождения конкретной породы.

При начале разработки нового карьера отбираются пробы на проведение анализа на радиоактивность, и только после этого дается разрешение на эксплуатацию месторождения.

В соответствии с СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности» установлено допустимое содержание природных радионуклидов в минеральном сырье и материалах, продукции с их использованием (изделия из керамики и керамогранита, природного и искусственного камня). Гранит активно используется при строительстве крупных инфраструктурных объектов: метрополитена, при облицовке памятников культуры, в дорожном строительстве (щебень и бордюры). Также материал используют в качестве декоративного материала при отделке жилых помещений – к примеру таких, как столешницы для кухни и ванной.

Читайте также:

Банк «Открытие» банкротит депутата тюменской облдумы
Торговый центр «На Минской» может продолжить работу
Водоканал проведет инновационную замену коллектора за 84,3 миллиона рублей


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte |  Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку