06.06.2018 15:16

На мониторинг состояния Троицкого собора выделили 1,2 млн рублей

На мониторинг состояния Троицкого собора выделили 1,2 млн рублей

Фото: fotokto.ru

К концу лета в Свято-Троицком мужском монастыре начнутся работы по сносу зданий, принадлежавших Тюменскому водоканалу. Это – один из этапов восстановления исторического облика памятника архитектуры XVIII века.

Чтобы предотвратить разрушение Троицкого собора и настоятельского корпуса, расположенных на территории монастыря, за их состоянием будут постоянно наблюдать специалисты. На эти цели из городского бюджета выделено 1 миллион 262 845 рублей. Сейчас на сайте госзакупок проходит аукцион, по результатам которого 13 июня определится подрядчик. Ему предстоит оценить техническое состояние памятников культуры и составить план по мониторингу их «самочувствия» во время демонтажных работ на соседних объектах.

Под снос пойдут здания по ул. Коммунистическая, 10/3; 10/4; 10/1.

– Объем работ очень большой, и точные сроки их окончания нам неизвестны, – рассказал наместник монастыря игумен Михей Селяков. – К сожалению, от церкви, которая ранее находилась на этом месте, вряд ли что-то осталось – почти все коммуникации водоканала находились под землей, среди них – огромный резервуар для воды. Возможно, сохранился фундамент под алтарем. Также в монастыре на лето была запланирована реставрация фресок, но ее перенесли на зиму, поскольку проект еще дорабатывается.

Прием заявок на аукцион по проведению мониторинга Троицкого монастыря и настоятельского корпуса закончится 9 июня, победитель определится 13 июня.

Настоятельский корпус Тюменского Троицкого монастыря был построен в начале XVIII в. (до 1711 г.). Предположительно строителем выступал «каменный мастер» Матвей Максимов. Расположен в западной части монастырского ансамбля. Представляет собой двухэтажные «каменные палаты» с традиционной трехчастной схемой плана – «сенями» посередине и двумя «палатами» по краям.
Троицкий Собор был заложен в 1708г., архитектор – Матвей Максимов. Строительство завершили в 1715 г. Иконы для него были написаны киево-печерскими иконописцами в 1710-1720гг. по заказу Филофея Лещинского. Стены были расписаны художником Винокуровым в 1850-х годах. Собор перестраивался после пожара 1853 г. В 1923-м был закрыт большевиками и передан в пользование военным. В 1995 приняли решение о возрождении Свято-Троицкого монастыря, в 2002 году начались восстановительные работы. В 2003-2005 годах был восстановлен иконостас и купола собора. В 2015-м его закрыли на капитальную реставрацию.

Читайте также:

С топ-менеджмента Сибнефтебанка взыщут почти 400 миллионов
Область разрабатывает электронную площадку для тюменских товаров
За май цены на бензин выросли на 5,6%

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte |  Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку