06.03.2018 17:12

Тюменские фермеры остались без рынка сбыта на две недели

Тюменские фермеры остались без рынка сбыта на две недели

На протяжении двух недель, с 19 февраля, тюменские фермеры не могли сдать сырое молоко – в сельскохозяйственные районы не приходили машины для сбора продукции. Под ударом оказались личные подсобные хозяйства (ЛПХ) сразу нескольких сельских поселений Казанского района. Ситуация вызвала настоящую панику среди фермеров – ведь никакой информации от закупщиков не было.

О причинах срыва NB Life рассказали в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области:

– Все населенные пункты района охвачены услугами кооперативов, которые реализовывали молоко, в том числе на перерабатывающее предприятие Омской области АО «Любинский МКК». 22 февраля 2018 года на предприятии вышла из строя линия по переработке сырого молока. По данной причине закуп продукции от ЛПХ на территории района временно приостановили. Срок окончательного восстановления линии переработки молока пока не определен.

Отметим, что закупом молока с личных подсобных хозяйств на территории Казанского завода занимаются четыре сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооператива: ЖЗСПК «Перспектива», СПССК «Надежда», СПССК «Лира», СПССК «Луч».

Но администрации района вместе с кооперативами удалось справиться с ситуацией:

– С 28 февраля 2018 года были приняты меры по заключению договоров с другими перерабатывающими предприятиями (АО «Катайский завод молочных продуктов», ООО «МолГрупп»), – сообщили в департаменте АПК. – В результате проведенных переговоров 5 марта 2018 года потребительские кооперативы районов заключили договор о поставках молока с ООО «МолГрупп». Закуп молока возобновлен с 4 марта 2018 года на территориях Большеярковского, Ильинского, Яровского сельских поселений, с 5 марта 2018 года – Дубынского, Чирковского, Смирновского сельских поселений.

Ответственность за срыв закупа понесут компании по тем договорам, которые были заключены на поставку продукции.

Между тем, в нашем регионе, как, впрочем, и по всей стране, закупки молока снижаются из года в год. Некоторые фермеры связывают это с закупками сухого молока из Европы и Белоруссии, однако причина – в регулярном снижении (с 2013 года) потребительского спроса.

– Сегодня в нашей стране потребляется 250 кг молока на человека в год при минимальной рекомендованной медицинской норме в 325 кг, – отметили в департаменте АПК. – Факторы различны: здесь и повышение себестоимости продукта, и снижение покупательской способности, и реализация молокосодержащей продукции под видом молочной. Снижается спрос, соответственно, снижаются объемы реализации заводами готовой продукции. Ситуация с закупочными ценами на молоко затрагивает не только фермеров и личные подсобные хозяйства граждан, но и крупных производителей.

По предварительным итогам 2017 года, производство сырого молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в целом по России возросло на 3,5%. Тюменская область является в этом отношении лидером УрФО, нарастив объем заготовок молока почти на 6%. 

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку