30.01.2018 17:36

Мусор: ветер перемен

Мусор: ветер перемен

Строительство мусоросортировочного завода на 9-м км Велижанского тракта

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Стратегию развития промышленности по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства на период до 2030 года. И дал поручение правительственной комиссии определить источники финансирования работ по переработке отходов.

Между тем, в Тюменской области уже завершается разработка новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, которая в полной мере по своему духу соответствует принципам подписанной премьер-министром стратегии и подразумевает сортировку и повторное использование мусора. Более того, в регионе уже приступили к созданию соответствующей инфраструктуры.

Так, в Тюмени продолжается строительство мусоросортировочного завода. Проект реализует ООО «Тюменское экологическое объединение». Ожидаемый объем инвестиций – около 2 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на лето 2018 года. Предварительно изучена и ресурсная база. Ожидается, что на этой «фабрике вторсырья» ежегодно из городского мусора, поступающего в объеме порядка 350 тысяч тонн в год, будет извлекаться не менее 4 тысяч тонн черного металла, более 10 тысяч тонн стекла, примерно столько же бумаги и в два раза больше картона, а также свыше 2,7 тыс. тонн полипропилена.

На производственной площадке уже видны очертания будущего завода. Закуплено необходимое оборудование. Мусоросортировочный завод находится в непосредственной близости от полигона твердых коммунальных отходов на 9-м км Велижанского тракта. Местоположение выбрано не случайно – близость полигона позволит сократить расходы на транспортировку отходов. Кроме того, это единственный официальный полигон, куда ежедневно из Тюмени и близлежащих районов привозят по 200-350 машин, груженых мусором.

С запуском предприятия город получит более 250 новых рабочих мест. Отсортированное сырье завод будет передавать на переработку предприятиям-партнерам. Пока речь идет лишь о сортировке вновь поступающих отходов, проблема безопасной утилизации и переработки уже накопленных запасов остается актуальной. Между тем, предполагается, что с появлением мусоросортировочной станции удастся значительно сократить объем поступающего на полигон мусора.

По словам генерального директора ООО «Тюменское экологическое объединение» Константина Фрумкина, доля полезных компонентов, пригодных для вторичной переработки, в общем объеме поступающего мусора в Тюмени – около 40%. Пластик, стекло, бумага, картон, металл – все это будет отделяться от общей массы, остальные 60% отходов найдут свое место на полигоне.

Как сообщили в пресс-службе ООО «Тюменское экологическое объединение», аналогичные мусоросортировочные заводы появятся в Тобольске и Ишиме в 2019 году. В Тобольске уже начата подготовка площадки для размещения завода.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку