18.06.2019 15:39

Минприроды получило требование лишить Антипинский НПЗ лицензии на добычу нефти

Минприроды получило требование лишить Антипинский НПЗ лицензии на добычу нефти

Минприроды получило жалобу на Антипинский нефтеперерабатывающий завод. Одно из крупнейших предприятий России может лишиться ключевого актива – лицензии на добычу нефти.

О поступившем в ведомство обращении с требованием отозвать лицензию у Антипинского НПЗ пишут два источника – РБК и телеграм-канал «Зеленый змий». Сообщается, что копия документа имеется в распоряжении редакции РБК. Жалобу подал юрист Павел Дуксин – сотрудник адвокатского бюро «Мельницкий и Захаров».

По факту речь идет о лишении завода трех лицензий: на добычу нефти на Гремяческом, Воронцовском и Могутовском месторождениях Бузулукского бора. Право на добычу нефти там Антипинский НПЗ выиграл в 2015 году. 

Запасы указанных активов, расположенных в Оренбургской и Самарской областях, составляют порядка 50 млн тонн. Дуксин считает, что Антипинский НПЗ должен быть лишен лицензии в связи со срывом введения в эксплуатацию всех трех месторождений. Он ссылается на официальные письма Роснедр от ноября 2018 года. Согласно им, проектная документация по разработке месторождений Бузулукского бора не была предоставлена на госэкспертизу. В Минприроды подтвердили получение обращения и отметили, что оно будет рассмотрено в установленном законом порядке, сообщает «КоммерсантЪ». 

Антипинский нефтеперерабатывающий завод был открыт в 2006 году Дмитрием Мазуровым и Геннадием Лисовиченко. Строительство предприятия поддерживал Сергей Семенович Собянин, занимавший в те годы пост губернатора Тюменской области. В мае 2019 года завод приостановил работу из-за недостатка оборотного капитала. Тогда же стало известно о смене его основного владельца.



Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку