04.04.2019 10:08

Минфин сообщил дату перевода неналоговых сборов в НК

Минфин сообщил дату перевода неналоговых сборов в НК

Министерство финансов России внесет изменения в Налоговый кодекс на год позже запланированного, об этом рассказал Андрей Лавров. Изначально в тексте законопроекта указывали 2020 год. В НК планируют включить экологический и утилизационный сбор, плату за использование федеральных дорог грузовиками и налог на операторов. Туда же включен и гостиничный сбор, о котором NB Life сообщал ранее. Стоит отметить, что изменение в кодексе не означает введение новых налогов, а лишь увеличивает ответственность за неуплату существующих сборов.

В пресс-службе министерства сообщили, что цель нововведения – улучшение условий ведения бизнеса и предотвращение роста давления на предпринимателей. К тому же, включение неналоговых сборов в НК будет означать, что ответственность за их неуплату будет регулироваться уголовным кодексом.

Предприниматели выступили против инициативы Минфина, поэтому министр финансов Антон Силуанов поддержал бизнесменов в введении десятилетнего периода, когда штрафы за неуплату экологического и утилизационного сбора будет снижены. Также на этот срок предприниматели будут избавлены от уголовной ответственности в отношении всех новых платежей.

Минфин также сообщает, что размеры платежей и их назначение не изменятся.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку