21.02.2019 15:50

Минфин предложил отложить ввод касс для ИП

Минфин предложил отложить ввод касс для ИП

Обязательный переход на онлайн-кассы для всех индивидуальных предпринимателей России может быть отложен как минимум на полгода. С таким предложением выступил первый вице-премьер Антон Силуанов.

До всеобщего «дедлайна» по установке онлайн-касс осталось совсем немного: согласно действующим нормам, предприниматели обязаны приобрести и установить новую технику до 1 июля этого года. Антон Силуанов в ходе заседания коллегии по итогам работы ФНС за 2018 год предложил сдвинуть установленный срок до 2020 года. Это связано  с возможным введением нового налога на самозанятых или так называемого налога на профессиональный доход. «С учетом проведения эксперимента по налогу на профессиональный доход прошу представить предложение о том, чтобы до тех пор, пока мы не установили по всей стране новый режим для лиц без наемных работников, перенести срок обязательного применения контрольно-кассовой техники такими налогоплательщиками, индивидуальными предпринимателями, на год», – цитирует чиновника РБК.

Ранее предполагалось, что налог на профессиональный доход будет введен только в 2029 году. Однако 19 февраля первый вице-премьер отметил, что перемены не за горами: налог может быть введен на территории всей России уже в 2020-м. В экспериментальных целях налог уже существует сразу в четырех субъектах – Татарстане, Москве, Московской и Калужской областях.

Как минимум 900 тысяч предпринимателей России уже установили онлайн-кассы. Заключительный этап реформы ККТ до 1 июля диктует «авральный» режим: установить новые аппараты предстоит еще 3 миллионам.

В 2019 году пройдет заключительный этап реформы ККТ. «Нам важно, чтобы завершающий этап перехода на новую кассовую технику прошел максимально комфортно для налогоплательщиков, без сбоев», – сказал Силуанов, аргументируя предложение об отсрочке для представителей малого бизнеса.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку