16.08.2018 12:32

Медведев запустил строительство Северного широтного хода

Медведев запустил строительство Северного широтного хода

Фото: discoverservers.com

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о заключении концессионного соглашения для начала строительства железнодорожного Северного широтного хода. Об этом в своем Instagram сообщил врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

Железнодорожная магистраль на участке «Обская – Салехард – Надым» общей протяженностью 707 километров свяжет западную и восточную часть Ямало-ненецкого округа. При этом половина пути будет построена в рамках концессии.

сшх1.jpgФото: А. Моор

Северный широтный ход – стратегический объект. Благодаря ему Россия сможет расширить географию международной торговли и снизить затраты на доставку грузов в 2-3 раза. Запланированный объем его финансирования – 260 миллиардов рублей.

– Проект имеет федеральный масштаб и важен для всей страны, – отметил Александр Моор. –Благодаря ему в наш большой регион придут новые инвесторы, а это значит – рост экономики и новые рабочие места во всех трех субъектах.

Отметим, что тюменское АО «Мостострой-11» планирует поучаствовать в строительстве Северного широтного хода. Как заявил в мае гендиректор предприятия Николай Руссу, его компания вступит в борьбу за контракт на строительство моста через Обь, который является ключевым объектом магистрали.

Читайте также:

Сибстройсервис вложился в отель Hilton
С «Сибура» могут потребовать 65,23 млрд рублей
Экс-работника Сбербанка осудили за кражу 98 млн рублей

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку