29.11.2018 10:46

«Лукойл» закрыл девять месяцев с увеличением прибыли на 54,3%

«Лукойл» закрыл девять месяцев с увеличением прибыли на 54,3%

Фото: lukoil.com

Известная нефтеперерабатывающая компания «Лукойл» опубликовала отчетность по МСФО за девять месяцев текущего года.

Согласно документации, чистая прибыль компании выросла на 54,3% в сравнении с аналогичным периодом 2017-го и составила 460,1 млрд рублей. В прошлом году цифры достигали всего 298,3 млрд рублей. Примечательно, что в третьем квартале чистая прибыль компании составила 183,8 млрд рублей, увеличившись на 9,8%. Между тем, в самой компании отмечают, что показатели могли бы быть и больше, однако рост прибыли сдерживался из-за запуска новых производственных мощностей.

За 9 месяцев выручка от реализации продукции компании подросла на 40,2%, составив почти 6 трлн рублей. Как отмечают в компании, положительными факторами, повлиявшими на них, стали: ослабление рубля, увеличение цен на углеводороды, рост объема трейдинга нефтью, а также увеличение объемов продаж газа. Негативно повлияли на рост выручки снижение объемов оптовых продаж нефтепродуктов за границей, увеличение объемов реализации на внутреннем рынке и уменьшение объемов трейдинга нефтепродуктами.

Затраты холдинга с начала года составили 3338,3 млрд рублей, что на 9,5% меньше, чем в 2017 году. Снижение показателя обусловлено сокращением инвестиций в газовые проекты в Узбекистане. Свободный денежный поток составил за этот же период 342,9 млрд руб., увеличившись в два раза с прошлым годом. Связано это со снижением капитальных расходов.

Отметим, что в ноябре компания потеряла 8,5 млрд рублей в связи с правительственными мерами по стабилизации топливного рынка. Лукойл стал одним из участников соглашения по заморозке цен на бензин и дизельное топливо на автозаправках.

Читайте также:

Индекс промышленного производства в регионе вырос на 10%
На ул. Ленина разместят ярмарочную площадь
«Газпром нефть» построит кернохранилище в районе ул.Монтажников в Тюмени

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку