Прелоадер NBLife
23 Ноября 2017

Курс на индустриализацию!


Сегодня губернатор области Владимир Якушев выступил с очередным Посланием Тюменской областной думе.

 Речь Владимира Владимировича была пропитана оптимизмом и верой в светлое будущее региона. За 50 с небольшим минут он рассказал об успехах этого года в промышленности, строительстве, аграрной отрасли, медицине, образовании, газификации. По итогам первого полугодия только 8 регионов России могут похвастаться ростом в таких сферах, как сельское хозяйство, розничная торговля, строительство, промышленность и услуги. И Тюменская область в их числе. Мы уверенно держим курс на новую индустриализацию экономики.

Правда, не обходится и без проблем. В части образования «слабым звеном» среди вузов пока является Медакадемия. По словам Якушева, дела там идут не так, как хотелось бы. Он это связывает с нехваткой эффективного взаимодействия с тактической медициной, без которого настоящего врача не выучить.

– Надеюсь меня услышат, это надо исправлять, – отметил губернатор.

Вторая проблема – застой в головах. Речь об управленцах, которые получили право распоряжаться хозяйством предприятия еще в 90-е годы. Они до сих пор живут прежними «понятиями», иногда из-за воровства лишают свои компании финансовых ресурсов, перестают платить налоги и зарплату. А потом шантажируют руководство области: если не поможете, сотни людей останутся без работы.

– Оказывается, из предприятий выводились средства годами, история, увы, не единична. Подобные фокусы будем прекращать со всей суровостью, – заявил глава области.

В конце Послания губернатор обозначил вызовы, которые стоят перед регионом. Главные из них: сокращение объемов софинансирования федеральным центром федеральных программ до 22%; слабый уровень продвижения и сбыта региональной продукции; экологические проблемы (прежде всего, культура воспитания – несанкционированные свалки и т.д.); недостаток общественных инициатив (общественные советы при многих органах власти сегодня карманные и не приносят реальной пользы).

Свою речь Владимир Якушев завершил напоминанием о том, что на грядущих выборах президента мы должны сделать правильный выбор, чтобы уверенно продолжить путь в светлое будущее, а не блуждать в потемках.

Возврат к списку