04.02.2019 17:44

Когда нужно платить за услуги риелтора?

Когда нужно платить за услуги риелтора?

Целесообразность работы с риелтором обсуждается на рынке недвижимости давно. «Самостоятельные» покупатели и продавцы недвижимого имущества в один голос твердят, что услуги сопровождающих сделку лиц порой необоснованно дороги, а разобраться в юридических тонкостях может любой человек. Противники этой теории возражают: по их мнению, самостоятельное оформление купли-продажи опасно и только профессионал может разобраться во всех нюансах и защитить своего клиента от мошеннических махинаций. Кто прав? Коммерческий директор группы компаний «Тюменьинвестстрой» высказала свою точку зрения, рассказав о принципиально новой для отрасли схеме работы.

«С 1 февраля мы внедряем новый механизм финансовых взаимоотношений с риелторами. Причин для этого несколько», – написала Светлана Утешева на своей странице в Facebook, пояснив, что многие агенства недвижимости в последнее время все чаще используют «нечестные методы работы». Теперь подготовкой договора, сопровождением клиента в МФЦ при подаче документов в орган регистрации прав будет заниматься сам застройщик. Стоимость квартиры при подобном раскладе будет ниже на 2%.

Утешева назвала несколько причин этого решения. Так, в последнее время появилось множество технологий, которые существенно облегчили процесс совершения даже самых сложных сделок. Теперь большинство операций совершается при помощи всевозможных операционных систем, а значит – настоящий специалист по недвижимости должен постоянно заниматься повышением своей квалификации. Кроме того, последние изменения в законодательстве также влияют на текущие реалии.

«Новые подходы в работе нам диктует и сама ситуация на рынке первичной недвижимости. Со вступлением в силу очередных поправок в ФЗ-214 и введением эскроу-счетов себестоимость строительства значительно вырастает, а ресурсы уменьшаются. Проектное финансирование строительства объектов вынуждает застройщиков пересмотреть свои расходы, иначе расчеты с подрядчиками, сроки ввода домов и в целом работа компании окажутся под угрозой. Учитывая все вышеизложенное, мы решили сделать взаимоотношения с риелторами и клиентами прозрачными, и потому отказываемся от единой цены на объекты», – отмечается в публикации.

Так или иначе, выбор останется за клиентами: с 1 февраля на сайте «ТИС» размещено по две стоимости на каждый объект.  Одна – при самостоятельной покупке клиентом, вторая – при оформлении договора с участием риелторов.





Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку