12.07.2018 14:45

Китай – Тюмень: в контакте

Китай – Тюмень: в контакте

Российско-Китайская деловая Сессия проходит сегодня в Тюмени. Внушительная делегация из Китая прибыла в наш город, чтобы обсудить перспективы сотрудничества и, возможно, заключить партнерские соглашения с региональными компаниями.

Как отметил Вадим Шумков, заместитель губернатора Тюменской области, сейчас у нас есть минимум три направления для совместной деятельности. Первое – создание лесопромышленного парка на территории региона, аналог которого уже имеется в Китае. Если в ближайшее время стороны определятся с сырьевой базой и инвесторами, проект может быть запущен уже в конце года. Второе – производство продуктов питания и переработка аграрной продукции. Третье – развитие культурных связей. В 2018 году в Тюмени начала работу бесплатная Школа китайского языка, которая будет обучать по 30 человек в год, в том числе и деловому китайскому.

Эдуард Абдуллин, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области заявил, что впервые в истории региона к нам приехала столь внушительная делегация из Китая, в состав которой входят как представители бизнеса, так и органов власти.

– Надеюсь, биржа контактов станет стартом для китайско-тюменского бизнеса, – подчеркнул Эдуард Раильевич.

Как рассказал NB Life один из участников «биржи» Анатолий Киреев, генеральный директор ООО «Югсон-Сервис», он надеется заинтересовать продукцией своей компании (пакерно-якорное оборудование для нефтепромыслового комплекса) китайские предприятия, связанные с нефтегазодобычей и нефтяным машиностроением. На сегодняшний день «Югсон-Сервис» уже экспортирует изделия в ближнее зарубежье, Чехию, а недавно вышли на рынок Омана.

– Говорят, китайцы больше любят торговать, нежели покупать, но кто знает, вдруг будем интересны друг другу, – улыбнулся Киреев.

Представители китайской стороны уверены, что в ближайшее время будут актуальны совместные проекты в сфере лесопромышленного комплекса и сельского хозяйства. К слову, за первый квартал 2018 года торгово-экономическое сотрудничество между странами выросло на 35%, товарооборот в прошлом году вышел на докризисный уровень и составил 82,4 млрд рублей.

Читайте также:

В регионе открыты 49 промышленных производств
В регионе открыты 49 промышленных производств
Китайцы заинтересовались инвестиционными проектами области

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку