18.01.2019 10:20

Хакеры опубликовали 20 млн паролей с адресами почты

Хакеры опубликовали 20 млн паролей с адресами почты

Фото: pixabay.com

В мировой истории произошла крупнейшая утечка информации: около миллиарда адресов электронных почт и уникальных паролей опубликованы в интернете. Хакеры назвали базу «Коллекция № 1». Известно, что туда попали личные данные жителей разных стран, в том числе и России.

Об утечке сообщил известный американский блогер, специалист по интернет-безопасности Трой Хант. Он рассказал, что изначально в базе было куда больше пунктов – 2,6 миллиардов. После удаления Хантом повторяющихся строчек было определено, что 1,1 млрд из них – уникальные. Как пишет журнал Wired в четверг, 17 января, список содержит как минимум 773 миллиона адресов и более 21 миллиона паролей. 

«Коллекция № 1» была опубликована на сервисе MEGA, чуть позднее появилась на одном из хакерских форумов. Это значит, что любой злоумышленник может получить украденные данные для авторизации на том или ином сайте. Пять лет назад подобная ситуация уже возникала: было украдено более 3 миллиардов паролей пользователей Yahoo. Тогда все обошлось, данные так и не были слиты в открытый доступ.

Безусловно, просто так воспользоваться хакерским списком не выйдет: для этого придется написать соответствующую программу, которая позволит определить – какие комбинации из списка являются на сегодняшний день рабочими. Опасность заключается в том, что с этой задачей сможет справиться едва ли не каждый хакер или же программист не самого высокого уровня квалификации.

Как обезопасить себя и проверить, не попали ли ваши личные данные в злосчастную базу? Для начала можно попробовать поискать свои данные в самой базе, сделать это можно непосредственно на сайте блогера Троя Ханта. В любом случае, эксперты по интернет-безопасности советуют всем пользователям поменять пароли на более надежные.


Читайте также:

Жителям Грозного простили долги на сумму 9 млрд руб.
«Афера и преступление»: Дерипаска против Зюганова
«Яндекс» упростил оплату топлива на АЗС для корпоративных клиентов

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку