19.10.2018 11:07

Картель в «Транснефти» подтвержден тюменским арбитражем

Картель в «Транснефти» подтвержден тюменским арбитражем

Фото: mycdn.me

Накануне областной арбитраж подтвердил существование картельного сговора между двумя крупнейшими компаниями нефтегазовой отрасли – АО «Конар» из Челябинска и ООО НПО «Фундаментстройаркос» из Тюмени. Данный факт был раскрыт региональными антимонопольщиками, а теперь подтвержден в суде. На торгах «Транснефти» сговорившиеся компании смогли заработать более 15 млрд рублей. При этом доход челябинцев составил 9 млрд 761 млн 491,63 тыс. руб., а тюменцев – 5 млрд 285 млн 947,27 тыс. руб.

Напомним, что в мае текущего года Управление федеральной антимонопольной службы по Тюменской области сообщило о том, что «Конар» и «Фундаментстройаркос» в течение четырех лет принимали участие в закрытых закупках термостабилизаторов грунта для госкомпании «Транснефть». Схема была простой – тюменцы заявлялись с максимально возможной ценой на аукцион, а челябинцы выигрывали тендер за счет небольшого ее снижения. Таким образом, стоимость контракта оказывалась завышенной до 2-3 раз. После этого «Конор» заказывал термостабилизаторы у «Фундаментстройаркоса».

Отметим, что владельцами данных компаний являются крупные топ-менеджеры регионального и федерального значения. ООО НПО «Фундаментстройаркос» возглавляет 82-летний Григорий Долгих – кандидат технических наук, автор 50 изобретений, почетный строитель и заслуженный гражданин России. Владелец челябинского АО «Конар» – Валерий Бондаренко, 55-летний кандидат технических наук, имеющий в собственности ряд производственных компаний и заводов, лауреат премии Правительства РФ в сфере науки и техники, почетный гражданин Челябинской области.

Уголовное дело по факту сговора было возбуждено по статье 178 УК РФ – «Ограничение конкуренции путем создания картеля». При этом УФАС сообщало, что сотрудники обеих компаний умышленно препятствуют следствию, не допуская инспекторов до рабочих мест с помощью диверсий, имитации пожара и т.д. Предприятия уже не раз привлекались по этому поводу к административной ответственности. 

Читайте также:

«Яндекс» стремительно упал в цене на 1 млрд долларов
В Тюмени производителей пива и бутылок освободили от налогов
ИКЕА открылась в ТРЦ «Тюмень Сити Молл»

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку