17.05.2018 15:01

Кабмин обсуждает повышение пенсионного возраста

Кабмин обсуждает повышение пенсионного возраста

Сегодня на совещании правительства России у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждают введение изменений по пенсионному возрасту. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, по его итогам Министерство труда должно начать разработку законопроекта по повышению «планки» до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Он может быть принят уже в текущей думской сессии, а с 2019 г. вступить в силу.

Повышение пенсионного возраста обсуждалось в правительстве уже довольно давно, но в официальную повестку не входило. Создать закон планируется на основе материалов Центра стратегических разработок под управлением Алексея Кудрина.

Как отмечают собеседники издания, в правительстве есть и сторонники, и противники данного законопроекта. Возможно, он будет несколько смягчен – и возраст выхода на пенсию поднимут не столь радикально.

Между тем, по официальным данным Росстата на 2017 год, число пенсионеров в России выросло до 36 миллионов 685,1 тысячи человек, что составляет четверть населения страны. Отметим, что в европейских странах средний возраст выхода на пенсию составляет 62-65 лет. Однако не стоит забывать, что продолжительность жизни в России находится на уровне 72,4 лет, что в среднем на 10 лет меньше, чем в Европе.

Читайте также: 

Тюмень борется за проведение финала Кубка России по киберспорту
Прибыль российских банков за год – 790 миллиардов
Город продает помещение под «Магнитом»

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte |  Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку