08.04.2019 16:51

ИП в России впервые стало больше, чем компаний

ИП в России впервые стало больше, чем компаний

Число индивидуальных предпринимателей (ИП) в России впервые превысило количество юрлиц. На начало апреля в стране насчитывалось чуть более 4 млн ИП и 3,98 млн компаний.

Эти данные содержатся в материалах агентства «Федеральная служба информации». Оно сформировало статистику на основе сведений негосударственного сервиса «Госреестр», которое использует факты, зафиксированные в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), уточняет РБК.

Для сравнения приводятся данные Федеральной налоговой службы (ФНС) на 1 марта (более свежую информацию ведомство пока не опубликовало). Из них следует, что месяц назад в России было 3,98 млн ИП (с учетом крестьянских хозяйств) и 4 млн юрлиц.

Отмечается, что за время анализа ситуации в стране по ЕГРЮЛ (работает с 2002 года) ИП всегда было меньше, чем компаний, но с 2016 года их соотношение стало меняться, и к 2019 году число ИП превысило количество юрлиц.

По словам экспертов, это связано с ужесточением контроля ФНС, из-за которого уменьшилось число компаний-однодневок, а также с общим спадом российской экономики.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку