15.04.2019 12:12

Интернет-мошенники придумали новую схему похищения денег

Интернет-мошенники придумали новую схему похищения денег

Жертвами мошеннической схемы становятся люди, якобы победившие в лотерее. Участников просят заплатить комиссию за «перевод документов», внеся номер и другие сведения своей банковской карты. Жалобы поступают в «Роскомнадзор» и МВД России.

По сообщению газеты «Коммерсантъ», деньги участников «лотереи» попадали на сим-карту абонента Теле2. Оператор утверждает, что жалоб на мошенничество не поступало. Случаи таких обманных схем уже встречались, но их не рассматривают в качестве кражи средств, потому что жертва сама отправляет данные карт.

Ранее Клиенты Сбербанка также столкнулись с мошенническими схемами, основанными на номерах банковских карт. Преступники, называя себя сотрудниками банка, рассказывали клиентам о блокировке карт и таким образом вымогали сведения о карте.

По данным МВД РФ, из всех мошенничество находится в тройке лидеров по количеству всех зарегистрированных преступлений с января по март 2019 года. С показателем в 12,7% этот вид преступной деятельности уступил только кражам и преступлениям с пометкой «прочие».




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку