24.12.2018 13:32

Иностранцы вывели из России 1 млрд долларов за год

Иностранцы вывели из России 1 млрд долларов за год

Фото: vostokmedia.com

В этом году иностранные инвесторы активно стали выводить денежные средства из российских фондов. Как сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на данные Bank of America Merrill Lynch, отток капитала в 2018 году составил 1 млрд долларов.

За последние пять лет это – рекордный показатель. Прошлый рекорд составил 3,1 млрд долларов, выведенных из фондов иностранцами в 2013 году. Между тем, только за последние три недели было потеряно таким путем 330 млн долларов. При этом на протяжении всего года иностранные инвесторы вели себя неспокойно. Если еще в январе 2018-го года они вложили в российские фонды более 0,5 млрд долларов, то весной вывели около 700 млн долларов. Осенью отток капитала вновь возобновился и продолжается по сей момент.

Столь нестабильная ситуация легко объяснима – на фоне геополитических проблем России, санкций, падений рубля и прочего иностранцы опасаются вкладывать в наши активы. С начала года российские фонды смогли привлечь чуть более 50 млрд долларов, что на 12 млрд меньше, чем в 2017-м.

 

Читайте также:

Проект тюменской бизнес-леди вошел в сто лучших в стране
«Прокаченные» автобусы с USB-зарядкой и видеокамерами появятся в Тюмени
КРиММ подвел итоги сезона

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte | Yandex-дзен


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку