19.07.2018 15:35

Госдума приняла в первом чтении «Закон о пенсиях»

Госдума приняла в первом чтении «Закон о пенсиях»

Только что Государственная Дума закончила рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Неожиданностей не случилось – в ходе тайного голосования «за» высказались 328 депутатов, против – 104, что составило 72,9% и 23,1% соответственно. Десять народных избранников на заседании отсутствовали.

Согласно данному законопроекту, в России будет повышен порог выхода на пенсию: до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Против принятия закона активно высказывались представители системной оппозиции. Коммунист Коломийцев заявил о внесении проекта о моратории на повышение возраста выхода на пенсию, но эту идею не поддержали. Его однопартиец Олег Смолин высказал предложение отложить рассмотрение закона, но и оно было отклонено. Социал-демократ Ярослав Нилов неожиданно выступил с сообщением о расхождении своей позиции с мнением комитета по труду (выступавшего «за»), которое он представляет. Член партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил отклонить закон и вернуться к нему только тогда, когда средняя продолжительность жизни в России достигнет 80 лет.

Глава бюджетного комитета Андрей Макаров сообщил о том, что в стране растет число пенсионеров – если в 1940 году по отношению к населению оно составляло 2,1%, то в 2018-м – 31%. Отметим, что за два года (с 2016-го) этот показатель резко подрос с 24,6 %.

Поправки к законопроекту могут быть приняты до 24 сентября.

Читайте также:

Bitcoin резко подорожал до $7400
На день города Тюмень потратит почти 3 миллиона
Единороссы выдвинули Моора в губернаторы

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку