03.04.2018 11:35

Город пытается продать гостиницу «Колос»

Город пытается продать гостиницу «Колос»

Информация об этом размещена на официальном сайте российских торгов. Аукцион по продаже гостиницы был объявлен 5 марта, а вчера завершился срок подачи документов на участие в аукционе.

АО «Гостиница «Колос» полностью принадлежит государству – Департамент имущественных отношений администрации Тюмени является владельцем всего пакета акций. Предметом аукциона являются обыкновенные именные бездокументарные акции в количестве 6246 штук. Номинальная стоимость каждой из них – 1 тысяча рублей. Размер уставного капитала – 6 млн 246 тысяч рублей. Начальная цена, с которой стартует аукцион, – 175 млн 63 тысячи 700 рублей.

Объект продажи – два пятиэтажных здания площадью 3597,4 кв. м. и 3605,7 кв. м., а также земельный участок площадью 8711 квадратных метров.

Отметим, что «Колос» стал муниципальной собственностью с 2009 года. Именно его используют для временного размещения пострадавших в различных ЧС и крупных пожарах. Также в гостинице часто селят иногородних участников различных муниципальных и областных мероприятий. В общей сложности выручка АО «Гостиница «Колос» за 2016 год составила 44 миллиона рублей, а прибыль – 771 тыс. рублей.

В муниципальном отеле сейчас работают 45 человек. Кстати, они не в курсе продажи – директор гостиницы отказалась давать комментарии NB Life и попросила не волновать сотрудников. В администрации города прокомментировать аукцион также пока отказались.

Эти торги – не первые, в прошлом году «Колос» уже пытались продать на трех аукционах. Но все они признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок. Нынешний, скорее всего, завершится с тем же результатом – на официальном сайте торгов заявок не отображено.

Кстати, согласно прогнозным планам приватизации муниципального имущества Тюмени на 2018 год, администрацией могут быть проданы 50 объектов, принадлежащих городу, и среди них 38 – недвижимое имущество. Возможно, это связано с тем, что уже несколько лет в областном центре принимается дефицитный бюджет – так, на 2018 год заложено 26,627 млрд рублей доходов и 27,441 млрд расходов.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку