21.02.2019 12:10

Forbes объявил о появлении второй женщины-миллиардера

В России появилась вторая женщина-миллиардер в истории. Ей стала владелица Wildberries Татьяна Бакальчук.

Об этом в четверг, 21 февраля, сообщает Forbes. Компания Wildberries заняла четвертую строчку в рейтинге самых дорогих компаний Рунета по версии издания: стоимость международного интернет-магазина на сегодняшний день достигла $1,2 млрд. Это и является основанием того, что состояние единственной владелицы фирмы оценивается в более чем $1 млрд. Forbes отмечает: компания Wildberries не является публичной, а потому ее стоимость оценивалась исходя из оценок венчурных капиталистов и на основании данных по объемам продаж.

Исторически Татьяна Бакальчук является соосновательницей Wildberries: свой бизнес по продаже одежды она открыла в 2003 году вместе с мужем – Владиславом Бакальчуком. Поначалу супруги занимались продажей одежды из популярных каталогов (Quelle, Otto), но за 16 лет бизнес превратился в настоящую акулу рынка: сегодня на сайте представлен огромный ассортимент товаров, а количество посетителей в сутки достигает 60 миллионов. У ООО «Вайлдберриз» две штаб-квартиры – в Москве и в деревне Мильково Московской области. Количество пунктов самовывоза в 2018 году возросло в полтора раза (теперь их 2799), в Подмосковье стартовало строительство распределительного центра площадью более  145 тыс. кв. м, а недавно Бакальчук официально объявила о скором открытии склада в Екатеринбурге.

Ранее состоянием более $1 млрд долларов в России могла похвастаться только одна женщина – Елена Батурина. Владелица корпорации «Интеко» и многочисленных акций лидирует в списке богатейших женщин России с 2013 года,в 2010 году она заняла третье место в рейтинге самых состоятельных женщин мира по версии Forbes.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку