09.10.2018 11:21

ФНС получит больший доступ к средствам граждан в банках

ФНС получит больший доступ к средствам граждан в банках

Фото: plusworld.ru

В апреле 2019 года вступит в силу новый порядок направления запросов в банки от ФНС. Речь – об остатках и движении по счетам налогоплательщиков, сообщает «Коммерсантъ». Если сегодня налоговики могут уточнить информацию без разбивки на вклад и расчетный счет, то впоследствии ее можно будет запрашивать отдельно, причем как на сегодняшний день, так и за прошлые периоды. Это касается и граждан, и ИП и предприятий.

«Получение информации от банков об операциях по счетам, вкладам (депозитам) связано с необходимостью осуществления налоговыми органами контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах», – комментируют ситуацию в ФНС. Кроме того, как отмечают эксперты, разделение на вклады и расчетные счета поможет фискальным органам в принудительном взыскании налогов. К примеру, налоговая выяснит сумму вклада и обратит на него взыскание даже в случае досрочного закрытия или пролонгации договора с банком.

Также солидные суммы на вкладе дадут право ФНС задать человеку с небольшими доходами вопрос: «Откуда деньжищи?». Это будет актуально в свете темы контроля за расходами, которая то и дело поднимается в обществе.


Читайте также:

Дело экс-директора ПСК «Континент» направили в суд
Тюменские ученые выяснили, как миграция влияет на заработок
Минтруд обяжет работодателей вести учет ссадин и микротравм

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку