25.12.2017 10:27

ФАС пригрозил проверить на сговор такси-агрегаторы

ФАС пригрозил проверить на сговор такси-агрегаторы

Об этом заявил журналистам Андрей Цариковский, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы. Как сообщает ТАСС, ФАС готово к проверке, если выяснится, что повышение тарифов будет абсолютно синхронным. Как известно, накануне новогодних праздников услуги такси дорожают, но Андрей Цариковский уверен, что повышение цен может иметь место только в случае ажиотажного спроса. И если ФАС докажет, что спрос в пределах допустимой нормы, а тарифы у всех скакнули вверх, это будет уже злоупотреблением либо предварительным сговором.

Как сообщил NB Life Павел Стенников, пресс-секретарь сервиса «Максим», на рынке такси большая конкуренция, и каждая компания действует исходя из своих возможностей.

– Ценовой сговор невозможен и никому не нужен. Просто ФАС обязана рассмотреть и принять решение по каждому поступившему обращению. Перед Новым годом и в праздничные каникулы количество вызовов вырастает в несколько раз. Логично, что перевозчики, которые сотрудничают с сервисами заказа такси, временно увеличат стоимость поездок. Это позволяет мотивировать водителей работать, когда другие люди отдыхают, и сократить время ожидания для пассажиров, – уверен Стенников.

По его словам, в прошлом году в отдельные периоды (когда спрос резко превышал предложение) цена поездки увеличивалась в 1,5 – 2 раза, а затем снизилась до прежнего уровня.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку