29.01.2019 14:41

ФАС хочет получить доступ к банковской тайне

ФАС хочет получить доступ к банковской тайне

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила внести в законодательство изменения, которые позволят ей беспрепятственно получать данные, составляющие банковскую тайну. Как рассказал «Коммерсанту» заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС Дмитрий Артюшенко, это право необходимо ведомству для выявления антиконкурентных сговоров компаний.

Сейчас ФАС может запрашивать у банков данные о перемещении денег по счетам клиентов по закону «О защите конкуренции», однако банки, в свою очередь, могут эту информацию не раскрывать, руководствуясь законом «О банках и банковской деятельности». Дело в том, что одна из статей этого закона содержит список госструктур, у которых есть доступ к банковской тайне, – ФАС в их число не входит.

Представители банков считают, что в целом предлагаемые ФАС правки принесут положительный эффект, так как устранят разночтения в законодательстве. Участники рынка отмечают, что и сейчас многие кредитные организации предоставляют документы ФАС, учитывая закон о конкуренции. Если этот аспект будет уточнен, то у банков появится более четкий алгоритм реагирования на запросы ФАС и они избавятся от претензий клиентов и регулятора.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку