29.07.2019 09:21

Электронные кошельки больше не будут анонимными

Электронные кошельки больше не будут анонимными

После одобренных властями поправок в закон о платежной системе электронными кошельками смогут пользоваться только клиенты, подтвердившие свою личность. Пользователи без регистрации на ресурсе будут обязаны вводить свои банковские данные.

Раньше кошельки могли быть анонимными. Оплачивать покупки и пополнять счет пользователи могли и без идентификации. Регистрация была обязательной только при выводе денег со счета. В правительстве считают, что данная мера поможет найти источник преступных денег, с помощью которых финансируется терроризм и сбыт наркотиков. РБК пишет, что объем денежных операций по кошелькам превышает 1,7 трлн рублей.

Бизнес инициативу не поддерживает, так как в системах кошельков уже приняты все меры по безопасности. С анонимных кошельков нельзя снимать наличные, баланс на счете не может быть больше 15 тыс., а деньги нельзя переводить в другие страны. А вот дополнительное ограничение может убить развитие электронных счетов.

Самые крупные электронные кошельки в России – «Яндекс.Деньги» (почти 50% рынка), WebMoney, PayPal и QIWI- кошелек. Кошельки используют для оплаты в онлайн-магазинах, пополнения мобильного счета или покупки цифрового контента.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку