13.11.2018 14:56

Экс-заместитель директора «Тюменьэнерго» получил 4 года за взятку

Накануне Центральный районный суд Тюмени завершил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора по безопасности управления филиала АО «Тюменьэнерго» – «Тюменские распределительные сети». В результате было вынесено решение о признании его виновным в незаконном получении взятки.

Как выяснило следствие, мужчина занимал должность заместителя директора по безопасности и активно пользовался своим положением. На протяжении четырех лет, с января 2018 года по июнь 2015-го, он каждый месяц получал от владельца охранной компании деньги за возможность заключения договоров на оказание услуг, а также за отсутствие проблем с документами. Суммы были довольно весомыми – от 350 тыс. и до 880 тыс. рублей. В общей сложности замдиректора таким образом получил 39 млн 680 тыс. рублей.

«Сорвался» владелец охранного предприятия, когда после налоговой проверки его компании было вынесено постановление на 5 млн рублей. Он попросил замдиректора «Тюменьэнерго» о снижении ежемесячного платежа, однако тот не согласился. А после отсутствия очередного «транша» дал указание подчиненным составлять акты о дисциплинарных проступках охранников, а также пригрозил разорвать многолетний договор. После этого владелец охранного предприятия обратился в «Тюменьэнерго» напрямую. Сотрудники компании написали обращение в правоохранительные органы.

Теперь предприимчивому замдиректора предстоит отбыть четыре года в колонии общего режима, а также выплатить штраф в размере взятки – 39 млн 680 тыс. рублей в пользу государства.

Читайте также:

Аппарат тюменской гордумы урезали на 11 человек
Госдума может принять закон о передаче невостребованных вкладов государству
В Тюмени построят завод по производству теплоизоляционных материалов

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку