15.08.2018 17:19

Экс-работника Сбербанка осудили за кражу 98 млн рублей

Сегодня, 15 августа, в Ленинском районном суде решилась судьба «тюменского Мавроди» – 37-летнего Романа Полковникова. Мужчину обвиняли в мошеннических действиях, в результате которых он похитил у жителей областного центра более 98 миллионов рублей.

Как сообщает областная прокуратура, до 2010 года Роман работал в отделе экономической безопасности Сбербанка. В это время он решил попробовать себя в качестве брокера на рынке ценных бумаг, но потерял крупную сумму. Деньги на «пробу пера» он занимал у знакомых. В феврале 2012 года мужчина уволился из банка.

Чтобы раздать долги, Роман решил заработать на финансовой пирамиде. Своим знакомым он предложил оформить с ним договоры займа как с физическим лицом под проценты – от 3 до 10. Некоторое время аферист поддерживал видимость благополучия, выплачивая дивиденды. А когда в его руках оказались более крупные суммы – не только от приятелей, но и от людей, которые пришли по рекомендации, он прекратил выплаты.

Одной из пострадавших оказалась его бывшая коллега Лариса К. В августе 2015 года она взяла в Сбербанке в кредит 2,6 млн рублей. При этом более половины – 1,6 млн – отдала Полковникову в пользование на условиях, что он будет в течение года гасить кредит, а в августе 2016-го вернет долг и выплатит денежное вознаграждение сверх суммы. Однако обратно ей вернулись всего 60 тыс. рублей.

Обманутая женщина попыталась привлечь правоохранительные органы, но они отказали в возбуждении уголовного дела. Тогда Лариса обратилась в СМИ. Прокуратура провела проверку фактов, приведенных в публикации, и сама возбудила уголовное дело, в дальнейшем присовокупив заявления от других 15 пострадавших в финансовой пирамиде.

Выяснилось, что в общей сложности мошенник за четыре года нанес ущерб своим «заемщикам» в размере 98 млн рублей. В сентябре он пустился в бега, и был пойман в апреле 2017-го.

В результате сегодня Роман Полковников был признан виновным по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса – «Мошенничество, совершенное с причинением значительного, крупного и особо крупного размера». Суд назначил наказание в размере четырех лет лишения свободы, которые он проведет в колонии. Имущество осужденного было арестовано для последующей продажи и выплат пострадавшим.

Читайте также:

На нефтегазовом форуме пролонгируют соглашение по инновациям
В Тюмени проверяют предприятия, занимающиеся обращением с отходами I и II классов опасности
В Тюмень приедет бизнес-тренер Юрий Шурыгин

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку