06.03.2018 11:25

Дольщики «пизанского» дома обратились за помощью к Путину

Дольщики «пизанского» дома обратились за помощью к Путину

Новостройка на Беляева, 23 прославилась в 2015-м, когда дольщики заметили сильный крен дома и подняли тревогу. Застройщик ООО «Новый город – Инвест +» между тем продолжал продавать квартиры по договорам долевого участия. К решению вопроса подключились городские власти, и в 2016 году было объявлено, что крен дома устранен. В феврале 2017 года ООО «Генофонд+» провел экспертизу здания и признал, что его несущие конструкции и фундамент находятся в нормативном техническом состоянии. Однако застройщик не согласился с ней и заказал независимую экспертизу, по которой дом был признан аварийным. Сам дом готов на 95 процентов. И уже три года как «завис» в таком состоянии.

Дольщики Беляева, 23 пытаются добиться решения по дому – будут его запускать в эксплуатацию или признают непригодным и снесут.

– Мы регулярно слышим: подождите, мы работаем, все под контролем, однако не видим результата, – рассказывает Ольга Фоминцева, дольщик новостройки. – На вопрос, где плоды вашей работы, нам отвечают: просто вы их не видите. А ситуация сложилась таким образом, что людям негде жить.

Среди тех, кто заключил договоры с ООО «Новый город – Инвест +» есть и те, кто воспользовался бюджетными программами по улучшению жилья: «Материнский капитал», «Молодая семья», есть даже участник ВОВ.

Некоторые дольщики утверждают, что застройщик хочет за счет проектировщика возместить затраты на исправление недочетов при строительстве, поэтому тянет время, чтобы выиграть суды. Кто-то заявляет, что он просто не хочет брать на себя ответственность за жизни будущих жильцов. В любом случае, со временем будет назначена еще одна экспертиза, причем за счет бюджета Тюменской области, но, чтобы она началась, необходимо решить юридические вопросы, а пока застройщик разбирается с финансовыми вопросами в суде, это невозможно.

Дольщики уже писали обращения во все инстанции тюменской области и УрФО с просьбой как-то разобраться в ситуации, но пока так и не получили никакого ответа. Поэтому вчера вечером они разбили около «пизанского» дома палаточный городок и записали видеообращение для президента Владимира Путина на фоне новостройки.

 

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку