06.08.2018 15:06

Долгострой на Ленина снесут до конца года

Долгострой на Ленина снесут до конца года

Фото: 2gis.com

Простоявший около двадцати лет в историческом центре Тюмени и постепенно разрушающийся долгострой на ул. Ленина наконец-то пойдет под снос. По заключению экспертов специальной комиссии, дом был признан аварийным, его реставрация невозможна.

Как рассказал сегодня на брифинге с журналистами глава ГУС Сергей Шустов, недострой придется демонтировать вручную из-за его близкой расположенности к другим зданиям. Снос незавершенного проекта компании ПСК «Континент» обернется неудобствами для горожан – на время работ придется перегородить одну полосу на ул. Ленина. С Кирова еще большие проблемы – улица узкая, к тому же там расположена синагога. В связи с этим придется вести демонтаж с этой стороны исключительно после 19 часов вечера.

Разбор долгостроя начнется только в сентябре текущего года. На работы уйдет достаточно продолжительное время – по предварительным расчетам, около четырех месяцев. Финансироваться демонтаж будет из бюджета Тюменской области. Аналогично снесут еще один долгострой ПСК «Континент», расположенный на ул. Герцена – Камышинская.

Отметим, что в 1998 году строительство высотки с переменной этажностью было начато ООО «САиД-Компания». Однако застройщик отошел от проекта и самовольно увеличил высоту постройки. Вместо 3-5 в одной из секций возвели 7-10 этажей. Помимо этого, здание «выросло» и вширь, нарушив границы красной линии и соседних участков. В 2000-м году компания взялась за строительство еще одной многоэтажки – в районе ул. Герцена – Камышинская, также нарушив проект. Именно из-за увеличения нагрузки фундамент не выдержал и теперь признан аварийным.

В 2008 году «САиД-Компания» благополучно переименовалась в ПСК «Континент», однако обязательства перед клиентами так и не выполнила. Вопрос с обманутыми дольщиками компании был решен более года назад, а теперь правительству предстоит ликвидировать и сами здания.

Кстати, как пообещал Сергей Шустов, на освободившимся участке земли будет размещена зона отдыха со спортивными площадками. 

Читайте также:

Концептуальный бар «Ленинград» закрывают
Тюменская продукция заходит в казахстанский ретейл
В Тобольске для инвесторов приготовили 57 земельных участков

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку