18.07.2018 11:15

BMW и Infinity тюменского экс-чиновника выставлены на продажу

BMW и Infinity тюменского экс-чиновника выставлены на продажу

Уголовное дело А. Пайвина Фото: vtyumene.ru

Имущество одного из известнейших коррупционеров Тюмени Алексея Пайвина выставлено областным Росимуществом на торги. Информация об этом опубликована на официальном сайте ведомства.

Автомобиль BMW Х1 ХDRIVE 28I, выпущенный в 2012 году, продается по начальной цене 1 миллион 286 тысяч рублей. Еще один элитный автомобиль Infiniti G 25 2011 года выпуска предлагают приобрести за 1 миллион 11,5 тысяч. Оба автомобиля реализуются на электронной площадке торгов «Сбербанк-АСТ». Все средства, полученные от сделки, будут направлены в федеральный бюджет.

Отметим, что машины были конфискованы по решению суда еще в 2014 году. Тогда Алексей Пайвин был признан виновным по статье 290 ч. 5 уголовного кодекса (получение взятки в крупном размере).

Расследованием дела экс-чиновника тогда занимался СК России по Тюменской области. Как выяснили следователи, первую взятку Алексей Пайвин получил в 2010 году, еще занимая должность начальника отдела распределения лесов облдепартамента лесного комплекса. Тогда он «помог» одной из компаний зарегистрировать договоры аренды лесных участков за автомобиль Lexus LX470 стоимостью 1,6 миллионов рублей. А в 2012-13 годах он уже в новой должности заместителя директора областного департамента лесного комплекса вымогал взятки у подчиненных, взамен на продление рабочего контракта. Три руководителя лесхоза заплатили ему от 1 до 1,5 миллионов, а начальник отдела еще одного не смог найти деньги, за что и был уволен. Работник обратился в полицию. В январе 2013 году Пайвин был задержан правоохранительными органами.

В апреле 2014 года суд признал экс-чиновника виновным и назначил ему наказание в виде 8,5 лет лишения свободы и штрафа в размере 10 миллионов рублей. Поскольку деньги, полученные в качестве взяток, были потрачены, а полученный в результате вымогательства Lexus уже продан, у Алексея Пайвина были конфискованы автомобили Infiniti и BMW, которые будут реализованы только сейчас.

Читайте также:

Комитеты госдумы одобрили закон о повышении пенсий
Дождались! В октябре в Тюмени открывается IKEA
Владелец «Пассажа» пытается оспорить налоги

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку