23.01.2019 17:14

Банки предложили создать единый зарплатный реестр

Банки предложили создать единый зарплатный реестр

Фото: pixabay.com

«Альфа-банк», «Тинькофф банк» и «Совкомбанк» предложили создать единый зарплатный реестр, который позволит гражданам самостоятельно выбирать, на счет в каком банке получать зарплату. Как пишут «Ведомости», пока разработка проекта находится в начальной стадии.

Сейчас сотрудникам российских организаций зарплату перечисляют на карточки тех кредитных организаций, с которыми работодатель заключил договор. Банк получает дополнительный доход от работы с персоналом клиента и взамен предлагает ему более выгодные условия. При этом доминируют на этом рынке госбанки, в частности, Сбербанк и ВТБ – по расчетам «Альфа-банка», на их счета поступает около 75% зарплат.

Эксперты отмечают, что фактически сейчас люди уже могут самостоятельно выбирать банк, на счет в котором будут поступать их деньги, – для этого нужно подать соответствующее заявление в бухгалтерию. Но многие не меняют карточку банка-партнера работодателя, так как боятся реакции начальства или просто не хотят прикладывать дополнительные усилия.

Если проект единого зарплатного реестра одобрят, то это уравняет шансы банков, считают участники рынка. Кредитные учреждения получат возможность предлагать свои услуги сотрудникам российских компаний напрямую, а не через работодателя.

Читайте также:

Бизнес Ирана приходит в Тюменскую область
Налоговый вычет за занятия спортом
Минтруд назвал самую востребованную профессию 2018 года          

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку