16.01.2019 16:25

Банки предложили снизить выплаты по ипотеке

Банки предложили снизить выплаты по ипотеке

В условиях экономического кризиса для все большего количества людей становится актуальным вопрос по рефинансированию кредита. Особенно остро эта проблема порой встает перед многодетными семьями, воспользовавшимися материнским капиталом. Члены Ассоциации российских банков, кажется, нашли выход.

Соответствующее письмо в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина уже размещено на сайте АРБ. На текущий момент, в соответствии с ФЗ от 25.12.2006 г. 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», долевая собственность должна быть оформлена на лицо, получившее сертификат, а также на его детей (первого, второго, третьего и всех последующих). АРБ предлагает изменить существующий порядок: начать вписывать детей в свидетельство о собственности только после того, как ипотека будет погашена полностью. Такой шаг позволит существенно снизить процентную ставку, даст больше возможностей для рефинансирования.


Предложение поможет улучшить материальное положение тех семей, которые взяли ипотечный кредит под высокий процент в 2015–2016 гг. В рефинансировании кредитов особо заинтересованы семьи, которые брали их под высокие проценты. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на комитет по финансовому рынку, данное предложение уже обсуждается в Госдуме. «Ожидаем, что законопроект будет внесен в первое чтение в феврале», – заявил глава комитета Анатолий Аксаков.

Читайте также:

Сокращение числа банков и вытеснение доллара: итоги Гайдаровского форума
Park72.ru продается иностранному агенту
Лекарство от головной боли бизнеса

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку