13.02.2018 14:44

26,3 миллиона рублей – на «Тюменскую весну»

В 2018 году в день выборов президента, 18 марта, вновь пройдет традиционный праздник «Тюменская весна». Но в этом году ее формат существенно изменился. Теперь вместо уже привычной тюменцам лотереи город устроит праздник с концертами, сельскохозяйственной ярмаркой и викториной «Тюмень – она моя», на которой можно будет выиграть различные призы. На проведение «Тюменской весны» потратят 26,3 миллиона рублей – такая сумма указана на сайте госзакупок. Заказчик мероприятия – «Агентство туризма и продвижения Тюменской области».

– На ярмарке будет организована продажа продовольственной продукции напрямую от производителей, – рассказали в агентстве, – также будут организованы полевые кухни, работа предприятий общественного питания с кулинарией. Гостей праздника угостят горячим хлебом.

Своим мнением по поводу того, почему сменился уже привычный за многие годы формат «Тюменской весны», с NB Life поделился тюменский политолог Александр Безделов:

– После фееричных выборов в Свердловской области, когда было подано огромное количество жалоб на подобную нашей «Тюменской весне» лотерею, у Избиркома появились претензии к подобного рода праздникам, – говорит он. – Поэтому проведение таких мероприятий именно в том формате, в котором они были представлены до сих пор, нежелательно. Тем не менее, тюменцы уже привыкли к традиционному празднику на выборах. И было принято абсолютно логичное, на мой взгляд, решение, чтобы не раздражать избирателя и не ломать традицию. Тюмень – креативный город, и у нас достаточно быстро смогли пересмотреть формат. Теперь какие-то призы горожане будут получать не за участие в выборах, а за победу в викторине. Насколько мне известно, ее проведут в несколько туров, и победители, вышедшие в финал, получат существенные призы. Думаю, этот праздник обеспечит привычную достаточно высокую явку избирателей, и Тюменская область вновь станет одним из лидеров по этому показателю.

Между тем, какие ценные призы станут наградой в краеведческой викторине, пока неизвестно. Но ни машин, ни квартир в этот раз разыгрывать не планируют. Как утверждают в администрации города, с днем выборов ярмарка «Тюменская весна» не связана. Всего в Тюмени будет организовано 184 праздничные площадки.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку