26.04.2018 14:22

Две тюменские компании входят в рейтинг «Национальные чемпионы»

I международный форум «Российские технологичные компании: путь к успеху» прошел сегодня в Тюмени. По словам Антона Машукова, заместителя директора Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, цель мероприятия – стимулирование бизнеса к технологическому развитию своих предприятий.

– Очевидно, что развитие технологических компаний – принципиальный вопрос для экономики, они становятся драйверами развития. Между тем, навскидку назвать даже десяток подобных российских брендов сложно, кроме «Яндекса» ничего не приходит на ум. Мы наблюдаем их дефицит и в стране, и в регионе. Задача власти – оказывать всяческую поддержку таким компаниям, внедрять эффективные инструменты стимулирования, – говорит Антон Машуков.

В 2016 году Минэкономразвития запустило проект «Национальные чемпионы», куда уже вошли 62 высокотехнологичные компании. Участникам оказывают информационно-консультационную поддержку, содействие в контактах с органами власти и институтами развития. От Тюменской области в проект отобрано 2 компании: «Фармасинтез-Тюмень» (фармацевтика; выручка за 2016 г. – 254 млн руб, прибыль – минус 17 млн) и «ИНГЕОСЕРВИС» (картография; выручка за 2016 год – 1 млрд руб., прибыль – 274 млн). Правда, головное предприятие «Фармасинтез» базируется в Иркутске.

– Для нас, как аналитиков, ситуация кажется не совсем логичной. Вроде Тюменская область – один из лидеров в России по привлечению инвестиций, у нее гигантский потенциал, связанный с нефтесервисом, IT-технологиями, медициной и т.д. А в «рейтинге» Минэкономразвития всего одна компания, если не считать «Фармасинтез», – недоумевает Сергей Ермак, заместитель директора аналитического центра «Эксперт». – Думаю, проблема в активности и недостаточном продвижении тюменских предприятий.

Антон Машуков считает, что, скорее всего, играет роль и вопрос мотивации: руководство компаний просто не понимает, зачем нужно попадать в этот проект.

– Должны появиться дополнительные меры стимулирования со стороны того же Минэкономразвития. Это наверняка изменит ситуацию, – уверен чиновник.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку