Ноябрь 2019

Татьяна Озорнина

salonemilano.ru

Как ЭкоТренды меняют мир?

Бум на так называемый экологичный образ жизни и спасение планеты путем бережного отношения к окружающей среде с каждым днем набирает обороты. Выступление 16-летней Греты Тунберг на саммите ООН по климату 23 сентября породило настоящую истерику в онлайн- и оффлайн-пространствах: общество все чаще поддерживает бойкоты транспортных компаний или призывает производителей отказаться от пластика и других отравляющих природу веществ.


Как эта ситуация отражается на сфере архитектуры, а также на интерьерном и мебельном производствах? Этот вопрос мы задали почетным гостям 15-й Salone del Mobile. Milano Moscow – президенту выставки Клаудио Лути, архитектору Франческо Фреза и главе архитектурного бюро HSA Карло Коломбо. Их ответы нас приятно удивили.

Как ЭкоТренды меняют мир?
Клаудио Лутти_150.jpg
Клаудио Лутти,
Президент
Salone del Mobile. Milano

Моя компания Kartell использует самые разные материалы. Мы постоянно находимся в поиске нового сырья и постоянно думаем о том, как можно использовать природные ресурсы максимально бережно – начиная от процесса производства и заканчивая выбором используемого материала. Для меня эта тема очень близка, потому что тренд на экологичность – это, в первую очередь, забота о будущем следующих поколений.

ТРЕНД НА ЭКОЛОГИЧНОСТЬ – ЗАБОТА О БУДУЩЕМ СЛЕДУЮЩИХ ПОКОЛЕНИЙ


Когда наш клиент покупает мебель – он руководствуется своими предпочтениями, собственной мотивацией. Это зависит от уровня воспитания и образования, от образа жизни. Думаю, что вопрос технологии изготовления и проектирования какого-то изделия в большинстве случаев оказывается на втором плане. Увы, чаще клиент руководствуется своим личным вкусом и своими личными потребностями. Но очень важный момент по поводу нашего стула A. I. (стул, разработанный Филиппом Старком и компанией Autodesk с применением искусственного интеллекта, презентован на выставке Salone Del Mobile в апреле 2019 года – Прим. ред.): он полностью изготовлен из переработанного сырья. Это экологически устойчивые технологии, на выходе получается материал отличного качества. Сейчас мы успешно осуществляем продажу этого стула по всему миру.

Карло Коломбо_150.jpg
Карло Коломбо,
дизайнер и архитектор

Бюро HUMAN SUSTAINABLE ARCHITECTURE как раз-таки работает в этом направлении. Для нас важно использование экологичных способов производства, наши инженеры постоянно изучают новые технологии, и они, хочу отметить, очень хорошо разбираются в вопросах экологической устойчивости.

 

ЭТО ЗДОРОВО – ПРОИЗВОДИТЬ ОБЪЕКТЫ, КОТОРЫЕ СВОИМ СУЩЕСТВОВАНИЕМ НЕ ВРЕДЯТ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ


Слепое ли это следование современным трендам или в какой-то степени «зов души»? Во-первых, здорово производить или возводить объекты, которые своим существованием не вредят окружающей среде – к ней в принципе нужно уважительно относиться. Это элемент гражданского воспитания. Во-вторых, это приятно – как в личном плане, так и для портфолио. Когда твой клиент переезжает в дом, который использует только 30% энергии, поставляемой извне, а 70% – из возобновляемых источников, тут уже оказывается положительное влияние на здоровье клиента и на качество его в жизни в целом. 

Определенной географии у этой тенденции нет. Но, например, Дубай в этом плане проще, поскольку там больше солнечных дней в году: проще внедрять те же солнечные батареи, которые вырабатывают электроэнергию. В Италии тоже используем всевозможные природосберегающие технологии.

Francesco Fresa_150.jpg
Франческо Фреза,
дизайнер и архитектор

С переработанными материалами работать интересно. И не потому, что сейчас это тренд. А потому что мы всегда стараемся добиться каких-то новых материальных эффектов. На выходе получаются очень необычные результаты. Разумеется, мы в целом следуем этой тенденции: ориентируемся на последние исследования в области сырья, используем новые материалы, смотрим в сторону экологичности и бережного отношения к окружающей среде. Все это – одновременно с использованием природных материалов. Естественных материалов.