Февраль 2019

Светлана Таран

Тренды в зарубежном образовании

По прогнозам экспертов, к 2025 году иностранных студентов в вузах принимающих государств станет в 3 раза больше, чем в 2015 году. Их количество в мире может достигнуть восьми миллионов. О трендах в зарубежном образовании в интервью с директором тюменского офиса Students International Ириной Зубковой эксклюзивно для NB Life.
Тренды в зарубежном образовании
Ирина Зубкова_150.jpg
Ирина Зубкова,
директор тюменского офиса
Students International

– Какие тренды в зарубежном образовании вы бы обозначили в наступившем году?

– Трендом было и остается европейское образование и речь даже не о Великобритании, которая традиционно лидирует в запросах. Сегодня очевиден интерес к получению образования в Испании, Италии, Австрии, Чехии. В последней, как известно, обучение бесплатно и это многих привлекает. Не снижается интерес к Канаде, во многом потому, что там весьма лояльная законодательная база в отношении иностранных студентов. Отмечу новый тренд: к нам все чаще приходят подростки 14-15 лет, их интересует магистратура в зарубежных вузах. Казалось бы, этого образования им еще лет 6-7 ждать, но они не боятся строить долгосрочные планы. При том, что сегодня все стремительно меняется и на пике популярности через несколько лет могут быть совсем другие специальности, да и условия зачисления тоже могут измениться, не говоря уж о ценах. Но я вижу в этом и очевидный плюс – с таким ребенком есть время поработать по подъему уровня владения языком. 

– Как за последние 5-10 лет изменились предпочтения россиян при выборе образования за рубежом?

– Раньше все стремились изучать бизнес-менеджмент и международное право, сейчас такие запросы встречаются все реже и реже. Все больше студентов (и не только мальчиков!) выбирают инженерные специальности: гражданское строительство, компьютерную инженерию и другие инженерные профессии. 

– Какие направления и специальности сегодня наиболее популярны?

– Лидируют IT-направление и инженерные специальности. В Тюмени больше 60% запросов направлены на обучение в нефтегазовой отрасли. Много запросов от студентов ТИУ – это механики, электрики, градостроители. Добавлю, что сейчас все, что связано с развитием городской среды на пике популярности: urban planning, urban design.

ВСЕ БОЛЬШЕ СТУДЕНТОВ ВЫБИРАЮТ ИНЖЕНЕРНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ: ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КОМПЬЮТЕРНУЮ ИНЖЕНЕРИЮ...


– Стали ли требовательнее клиенты? И какие требования выходят на первый план?

– Я бы не сказала, что клиенты стали более требовательными. Родителей в первую очередь интересует дальнейшая востребованность, они непроизвольно хотят получить какие-то гарантии трудоустройства. К сожалению, таких гарантий мы дать не можем и стараемся объяснить, что очень многое будет зависеть от ребенка. При выборе страны хотят гарантий безопасности, поэтому выбирают страны и города с высоким качеством жизни. Часто для 17-18 летних студентов предпочитают проживание в семье, а не в общежитии или резиденции, для наших родителей так спокойнее, хотя за рубежом 18-летние это уже вполне взрослые люди. Родители очень въедливо изучают все статьи расходов, интересуются на чем можно сэкономить, мы стараемся помочь и в этом. 

– Насколько при выборе вуза для клиента важно, чтобы вуз был участником того или иного рейтинга?

– Есть студенты, которые предъявляют высокие требования к вузам. Им важен мировой рейтинг вуза, рейтинг по конкретному предмету, они хорошо ориентируются в этих списках. Но не стоит забывать, что вузы-лидеры рейтингов и к студентам предъявляют повышенные требования, они хотят видеть у себя отличников с высоким знанием английского языка, очень важно наличие рекомендательных писем и портфолио из личных достижений и наград. Если у нас учебные заведения обращают внимание, прежде всего, на балл ЕГЭ, то учебные заведения во всем мире учитывают средний балл аттестата. Хотя бывают и исключения. На нашей выставке присутствовал представитель австралийского университета James Cook University, это не самый дорогостоящий вуз, и довольно молодой, ему менее 50 лет. Там требуется лишь аттестат с оценками, абитуриентов принимают сразу на 1 курс, и готовы предлагать российским студентам стипендию. Добавлю, что из более чем 300 вузов, с которыми мы работаем по всему миру, большинство входит в ТОП-200 университетов, очень качественный пул.

 

Я бы советовала при выборе вуза обращать внимание не только (и не столько!) на рейтинг, сколько на процент трудоустройства выпускников вуза и на уровень начальных заработных плат выпускников. За всей этой статистикой очень пристально следят университететы, и мы с удовольствием делимся этой информацией с абитуриентами. Скажем, вот статистика трудоустройство иностранцев после окончания некоторых вузов: Colorado State University (США): 93%, Monash University (Австралия): 87%, Thompson Rivers University (Канада): 92%. Средние стартовые зарплаты выпускников этих вузов от 49 000 USD в год. Все это очень важно учитывать, особенно рассматривая образование за рубежом, как инвестиции в будущее! А инвестиции должны окупаться! 

ОЧЕНЬ МНОГИЕ РАССМАТРИВАЮТ ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ – КАК ТРАМПЛИН К КАРЬЕРЕ ИМЕННО В РОССИИ


– 1 февраля в Тюмени прошла выставка, к чему был проявлен наибольший интерес клиентов? Были ли неожиданные запросы?

– Были очень востребованы английские языковые курсы, которые предлагают несколько больше, чем просто английский язык. Например, английский с программированием, английский с искусством, английский для юных инженеров или ораторов. Был интересный запрос на университет в США, неважны были рейтинги вуза или специальность, важен был уровень хоккейной команды вуза и перспективы выхода в НХЛ, потому что потенциальный студент – профессиональный хоккеист. Приятно порадовало качество посетителей выставки, приходили не только родители, но и целые семьи и нам было важно успеть уделить внимание всем. 

– Основная цель при поступлении в зарубежный вуз – это желание остаться за рубежом?

– Знаете, есть «прайвиси» наших клиентов, которое мы не хотим и не имеем право нарушать. Поэтому мы не вправе раскрывать их планы. Однако, я могу сказать, и, возможно, вы сильно удивитесь, но очень и очень многие рассматривают обучение за рубежом – как трамплин к карьере именно в России! Получить современное образование, ориентированное на практику, затем поработать 1-2 года за границей, набраться опыта, и затем вернуться домой, чтобы делать карьеру здесь – это цель большого количества людей.