Январь 2019

Сергей Шатохин, генеральный директор ООО КК «ПРЭФИШ»

Национальные проекты – новые возможности для предпринимателей

Пришла пора заняться всем предпринимателям выбором оптимальной тактики поведения в 2019 году. Год, похоже, обещает быть для них весьма суетливым, – ведь надо суметь попасть в «окна возможностей», которые открылись в нашей стране принятыми Правительством России национальными проектами.
Сергей Шатохин_150 (new).jpg
Сергей Шатохин,
председатель Совета Союза
«Западно-Сибирская Правовая Палата»,
генеральный директор
ООО Консалтинговая Компания
«ПРЭФИШ»:


– Советую всем предпринимателям от крупного до микробизнеса хотя бы «по контуру» уяснить цели, задачи, объемы и механизмы финансирования этих 12 стратегических государственных программ, чтобы начать поиск своего «места» в реализации этих действительно грандиозных по масштабам и прорывных по своему содержанию 6-летних программах изменения социально-экономических процессов в нашей стране.

Общий объем финансирования программных мероприятий должен составить до 2024 года примерно 25 триллионов рублей, причем эта сумма не включает объёмы прямых инвестиций ни в развитие энергетических отраслей, ни в дальнейшее развитие агропромышленной сферы, ни в обеспечение реализации стратегических задач в военно-промышленном комплексе России. Деньги колоссальные, поэтому, еще раз повторюсь, стратегическое планирование 6-летнего цикла развития предприятий надо начинать с поиска предмета и формы участия своих компаний в решении задач, утверждённых Национальными проектами.


ОБЩИЙ ОБЪЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДОЛЖЕН СОСТАВИТЬ ДО 2024 ГОДА ПРИМЕРНО 25 ТРИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ



Отставьте в сторону все заявления самых «умных» аналитиков отечества о том, что все без нас «распилят», что и эта гигантская сумма будет умело «проглочена и переварена» чиновниками и их «своими людьми». Многие компании нашего региона, как я знаю, никогда не входили в число «телоприближенных», они никогда не работали по коррупционным схемам, но всегда находили применение своим силам и компетенциям. Да, они боролись, себя порой не жалея, но и чиновники знали, что несправедливость терпеть они не будут.

В этот раз, мне думается, будет легче иметь дело с госменеджерами Национальных проектов. Президент РФ дорабатывает свой последний конституционный срок, и ему нужны значимые результаты в экономике, а фактически в жизни простых россиян. Крым и Сирия в его архиве уже есть, восстановленные ВПК и Армия способны защитить страну, а вот бедность подавляющей части народа не преодолена.

Уверен, Владимир Путин знает, что запоминают государственную личность по последнему результату. Вот, например, Сталин, – сколько реального вреда нашей стране принес, но помнят и чтят его за то, что выиграл войну и поднял из развалин народное хозяйство после ее окончания.

Президент на первой в этом году своей встрече с членами Правительства РФ заявил, что ему будет нужна не статистика по проведенным мероприятиям и потраченным на них в рамках Нацпроектов денег, а реальные результаты изменений на местах, и установил, что оценка ситуации будет проводиться по кварталам, – чтобы видно было как меняется ситуация в динамике, причём будут отчитываться и Министерства и регионы. Поэтому, если чиновники раздадут деньги «своим» предпринимателям, то результаты вряд ли порадуют администрацию Президента, да и силовые структуры уже получили нужную установку.

Консалтинговые компании консультируют по большей части средний, малый и микробизнес. Изучив Национальные проекты, мы видим, что этому разряду предприятий в большинстве из 12 программ отведены центральные места. Поэтому сегодня актуальнейшей задачей предпринимателя стало найти оптимальную формулу своего «прохождения» на эти вакантные места.
Мы готовы предприятиям в этом помогать.