Сентябрь 2018

Ирина Богачева

В тюменских детсадах распространяют «Биовестин-А»

С 2016 года новосибирская компания «Био-Веста» заключила 60 контрактов с детскими садами Тюменской области на поставку напитка «Биовестин-А» с высоким содержанием пробиотиков. NB Life решил разобраться, что это за препарат, кто его продвигает в регионе и чем это грозит детям. 
В тюменских детсадах распространяют «Биовестин-А»

Вот уже третий год как в ряде дошкольных учреждений Тюменской области (Тобольск, Ялуторовск и областной центр) родителям усиленно предлагают пропоить детей бесплатным годовым курсом кисломолочного продукта с пробиотиками «Биовестин-А». Исключительно в добровольном порядке. При этом производитель применяет довольно агрессивный маркетинг, действуя напрямую через руководителей учреждений и воспитателей. В детсады приходят представители компании, проводят собрания, где рассказывают о пользе и качестве своего изобретения.

Советский аналог

Производителем «Биовестина-А» является общество с ограниченной ответственностью «Био-Веста» из Новосибирска. В линейке компании сразу несколько товаров – «Биовестин» и «Биовестин-лакто», заявленные как БАДы, и «Биовестин-А», заявленный как молочный продукт. В составе всех – бифидобактерии B. Longum МС-42. В интересующем нас продукте их содержание – 107 КОЕ/мл. Зарегистрирован «Биовестин-А» как кисломолочный продукт питания. Курс приема в детских садах Тюмени – десять дней каждого месяца. То есть прием препарата будет осуществляться каждые две недели.

Согласно патенту РФ № 2222954, полученному на продукт «Биовестин», препарат представляет собой бифидосодержащий концентрат, при производстве которого используют сухое молоко, кукурузный сироп, соду и дрожжевой автолизат. При этом вещество хранится не более двух месяцев. «Биовестин-А» производится на его основе.

Отметим, что в «инновационной разработке» «Био-Весты» используются те же бактерии и в том же количестве, что и в известном с советского времени препарате «Бифидумбактерин», который используется для нормализации пищеварения. В его инструкции указано, что для профилактики дизбактериоза следует принимать до пяти доз препарата в течение 1-2 недель.

– Здесь есть принципиальные отличия – дело в том, что сухие продукты малоэффективны, практически не действуют в плане балансирования микрофлоры. А жидкие бактерии начинают работать сразу – высокий титр бифидобактерий, плюс их активное состояние, – рассказал NB Life Константин Герасимов, замгендиректора ООО «Био-Веста». – Им не нужно «просыпаться». А сухой порошок за это время может оказаться и вне организма.

Как сообщается в рекламных брошюрах и плакатах продукта, в результате его применения повышается иммунитет, снижается риск простудных заболеваний, уходит пищевая аллергия, нормализуется пищеварение и стул. Как отмечают в компании «Био-Веста», продукт может также применяться для профилактики и лечения дизбактериоза. «ОТМЕТИМ, ЧТО В «ИННОВАЦИОННОЙ РАЗРАБОТКЕ» «БИО-ВЕСТЫ» ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ТЕ ЖЕ БАКТЕРИИ И В ТОМ ЖЕ КОЛИЧЕСТВЕ, ЧТО И В ИЗВЕСТНОМ С СОВЕТСКОГО ВРЕМЕНИ ПРЕПАРАТЕ «БИФИДУМБАКТЕРИН» К слову, такой диагноз существует только в российской медицине, в международной классификации болезней такого заболевания не существует. 

Примечательно, что изначально, еще в начале нулевых, «Биовестин А» заявлялся как «система защиты организма от вредных пищевых добавок». Затем – как продукт, разработанный специально для улучшения качества жизни онкобольных при химиотерапии. На данный момент упор делается именно на детское питание.

Мнение врача

Однако если препарат хорошо помогает людям, восстанавливающимся после химиотерапии, то подойдет ли он дошкольникам, и не нанесет ли вред здоровому организму столь частое употребление пробиотиков?

– В показаниях к применению «Биовестина А», действительно, кроме всего, указано, что возможно применение у онкобольных с цель снижения осложнений основной терапии, – отмечает Анна Сутягина, педиатр, детский гастроэнтеролог медцентра «ЮниМед». – Но это вовсе не означает, что препарат не может использоваться как пробиотик при других патологиях, или у здоровых лиц как профилактика дизбиоза.

Как отмечает врач, пробиотики назначаются и для комплексной терапии ОРВИ, и во время адаптации в детсадах и школах, а также в период эпидемий. Тем не менее, каждое лекарство должно применяться в определенных дозах.

– Есть определенные схемы профилактического приема этого препарата, заявленные производителем – от 4 до 8 недель, минимум два курса в год, – рассказала Анна Сутягина. – О целесообразности его длительного применения в ней ничего не сказано. Также нужно учитывать противопоказание к применению – непереносимость молочного белка. Я бы посоветовала родителям, чьим детям предлагают пройти курс Биовестина А, проконсультироваться с педиатром или гастроэнтерологом о необходимости применения пробиотиков для конкретного ребенка. Врач индивидуально подберет препарат и назначит схему лечения.

Поддержка «сверху»

Константин Герасимов заверил, что поддержка его компании осуществляется на самом высоком уровне, поэтому их работа абсолютно легитимна. Кстати, примечательный факт – номер телефона Герасимова указан на всех информационных плакатах в детских садах.

– Мы приглашали научных работников из Новосибирска, гастроэнтерологов из тюменского Гастроцентра, – объяснили в департаменте образования и науки Тюменской области. – Все специалисты изучили результаты исследований, оценили с разных точек зрения. В Новосибирске этот продукт питания употребляется давно, и есть доказанные факты того, что у ребятишек, которые принимают «Биовестин А», иммунитет более крепкий и устойчивый.«КОНСТАНТИН ГЕРАСИМОВ ЗАВЕРИЛ, ЧТО ПОДДЕРЖКА ЕГО КОМПАНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ «НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ»

При этом закупка продукта спонсируется не из бюджета области, а из средств дошкольных учреждений. Согласно данным официального сайта госзакупок, в 2016 году поставка «кисломолочного продукта» по югу Тюменской области осуществлялась в 7 детских садов. В 2017 году число заключенных договоров с дошкольными учреждениями выросло до 28 (часть из них еще исполняются). А в 2018 уже заключены и исполняются 25 договоров, также завершены еще 13 закупок, документы по которым пока не подписаны.

Поставщиком «Биовестина-А» в детские сады является тюменская компания «Гранд-Мед», директором и учредителем которой выступает предприниматель Андрей Шклянка. По информации из публичных источников, предприятие из трех человек за 2016 год выручило 23 млн рублей и заработало 3,2 млн рублей. При этом компания с 2016 года заключила 60 госконтрактов на общую сумму 22 млн 986,75 тысяч рублей.

Также Шклянка заявлен собственником предприятия «Анфарм», осуществляющего поставку фармацевтической продукции. С 2015 года его компания приняла участие в 81 государственном контракте на сумму более 22,8 млн рублей. Обе фирмы зарегистрированы на один адрес.

К слову, сама новосибирская компания «Био-Веста» была участником всего двух госконтрактов на сумму 1,4 млн рублей, став поставщиком ПАО «Алроса», акционером которой являются Минимущество России и государственные органы республики Саха.