Март 2018

Анна Кушнир

Честная десятка тюменских телеграм-каналов

Telegram стал не только удобным мессенджером для переговоров, но и оптимальным инструментом для мгновенного распространения информации. Особенно локализованной информации, как, к примеру, в нашем регионе. NB Life представляет объективный рейтинг тюменских телеграм-каналов, отображающий реальные показатели просмотров постов.
Честная десятка тюменских телеграм-каналов

Чем наш рейтинг отличается от всех других существующих?

  1. В наш список попали только анонимные и частные телеграм-каналы Тюмени, поскольку именно они являются основной фишкой мессенджера. Аккаунты СМИ, официальных пиар-служб не учитываются.

  2. В рейтинге – каналы только тюменского происхождения, предметом интереса которых является местная повестка. Если автор живет в Тюмени, но пишет о кино, книгах или исключительно о федеральных событиях – в нашем рейтинге его можно не искать.

  3. Количество подписчиков никоим образом не влияет на ранжирование каналов в рейтинге. Причина проста: их число – штука важная, но легко накручиваемая.

  4. Главный же критерий нашей «Честной десятки» – охват поста. Именно он показывает, сколько людей увидело информацию, опубликованную автором. Потому реальный средний охват одного поста канала мы сделали самой важной характеристикой.

  5. Но наш рейтинг был бы необъективным, если бы мы учитывали этот показатель напрямую. В Telegram важное звено дистрибуции – форвардинг, то есть пересылка сообщения канала другим пользователям или постинг в другой канал. Благодаря этому инструменту каналы с небольшим количеством подписчиков могут набрать высокие охваты. Однако так же очевидно, что среднее арифметическое для вычисления реального охвата канала в данном случае не годится. Поэтому средний охват поста каждого канала мы считаем по медиане.

Фактор времени появления не является критичной характеристикой для канала, однако предлагаем вниманию наших читателей график появления тюменских telegram-каналов. Кстати, он наглядно демонстрирует, что самым урожайным для их «рождения» был ноябрь 2017 года.

 

хронология.png

 

 

Характеристику каждого канала нашего рейтинга мы сопровождаем графиком, на котором можно увидеть «пульс» сообщений конкретного канала по охватам, аномальные пики, вызванные, как правило, форвардингом сообщений в федеральных каналах, а также выстроенный тренд охвата канала по степенному ряду. Учитывайте также, что Telegram очень динамичная среда, и данный рейтинг по охватам актуален по состоянию на март 2018 года.

10 место

СЕВОЯН!

Слоган: Глубоко в душе я #надеюсьнепосадят

Средний охват поста по медиане: 82.

40 подписчиков, суммарный охват всех постов 10724.

Основан 22.11.2017

Статус: частный, автор – Андраник Севоян, общественный и политический активист, имеет отношение к МГЕР.

Пишет о политике и выборах.

 севоян.png

9 место

Tolcheev

Слоган: О медиа, рынке недвижимости и прочитанных книгах

Средний охват поста по медиане: 141.

61 подписчик, суммарный охват всех постов 7441.

Основан 30.01.2018.

Статус: частный, ведется Вадимом Толчеевым, директором по информполитике ГК «ЭНКО». Канал образован недавно, но уже вышел на приличный охват. Пишет Вадим, как и обещает в описании, о медиа, рынке недвижимости и прочитанных книгах. Могут попадаться инсайды.


толчеев.png

8 место

Уши желтого дома

Слоган: «Желтый дом» – здание в г. Тюмени, где расположено Правительство Тюменской области

Средний охват поста по медиане: 176.

142 подписчика, суммарный охват всех постов 23821.

Основан 18.09.2017.

Статус: анонимный. В социальных сетях чаще всего канал оказывается в связке с именем Виктора Нестерука, активиста ОНФ и блогера.

Темы канала – политика, перепосты северных каналов. Попадаются и инсайды. Сообщения канала получают перепосты в Фейсбуке Виктором Нестеруком в собственном аккаунте, а также в группе «Общественная экспертиза» и других.

уши желтого дома.png 

7 место

Fuckin` Daniel

Слоган: Не держи в себе!

Средний охват поста по медиане: 233.

124 подписчика, суммарный охват всех постов 22751.

Основан 15.11.2016.

Статус: канал ведет телеведущий «Тюменского времени» и блогер Данила Фатин в формате микроколонок на актуальные темы с обязательной возможностью голосования. Старейший из обнаруженных тюменских телеграм-каналов – Фатин завел его за год до основного хайпа вокруг Телеграма.

 фатин.png

6 место

РЗАЕВ edition

Слоган: Мысли об окружающем и происходящем. Молодежь, политика, спорт, знания

Средний охват поста по медиане: 260.

195 подписчиков, суммарный охват всех постов 54351.

Основан 02.11.2017.

Статус: канал ведет руководитель тюменского отделения Молодой Гвардии «Единой России» Роман Рзаев. В его канале все то, что и должно быть в канале руководителя МГЕР: рассуждения о политике, выборах, актуальных новостях. Несколько разбавляют эту картину два увлечения Романа – интеллектуальные игры и футбол.

рзаев.png

5 место

Медиахлыст

Слоган: Медиакритика, аналитика, расследования про тюменские медиа

Средний охват поста по медиане: 341.

450 подписчиков, суммарный охват всех постов 22427.

Основан 26.10.2017.

Статус: анонимный. Из заявленного в описании содержит в основном медиакритику, чаще весьма пафосную и наводящую на мысли о молодом возрасте автора канала. Также довольно странной выглядит тенденция канала к очернению профессиональных медиа и при этом неприкрытому восхвалению команды и действий Департамента инфополитики. Факт: единственный канал, который размещал собственную рекламу в крупных тюменских пабликах ВК.

медиахлыст.png

4 место

Артем Кушнир

Слоган: Все, что не влезло в другие медиа. Все о тюменских СМИ

Средний охват поста по медиане: 417.

359 подписчиков, суммарный охват постов 45648.

Основан 13.08.2017.

Статус: канал ведет руководитель отдела маркетинга и пиара медиахолдинга «Сибинформбюро» Артем Кушнир. Все как и заявлено: слухи, инсайды, в основном из мира тюменских СМИ, частично из области чиновничества, бомонда и актуальных общественных явлений.


кушнир.png

3 место

Свободный радикал

Слоган: Если ты уже не можешь игнорировать Систему, становись Свободным Радикалом

Средний охват поста по медиане: 566.

120 подписчиков, суммарный охват постов 33421.

Основан 16.11.2017.

Статус: анонимный. Телеграм-канал группы тюменских акционистов. Так как они акционисты, то посты в канале редки, однако это тот случай, когда редко, но метко. Особо отметим следующие факты: при относительно небольшом количестве подписчиков канал достиг порядочного охвата, а также стал источником информации для новостных СМИ.

свободный радикал.png

2 место

ПОВЕСТКА

Слоган: Настоящий инсайд #тюмень #tyumen

Средний охват поста по медиане: 588.

1034 подписчика, суммарный охват всех постов 105717.

Основан 21.07.2017.

Статус: анонимный. Многие пытаются приписать авторство политологу Александру Безделову, что вызвано эксклюзивностью и скандальным характером информации. Очевидно, что автор канала разбирается и достаточно давно живет в тюменской бизнес-сфере, а также имеет оперативный и постоянный (видимо, связанный с профессиональной деятельностью) доступ к материалам арбитражного суда, специализированным системам типа СПАРК-Интерфакс и СБИС.

Контент канала – арбитражные дела, продажи и покупки бизнесов, немного политики. Ничего криминального о губернаторе и его ближнем круге. Имеются несколько аномальных записей, перепощенных федеральными каналами, эти всплески можно видеть на графике. Этот канал – безусловный лидер по количеству инсайдов для СМИ, по качеству предоставляемой информации и по суммарному охвату. Поэтому многим покажется странным, что он расположился на 2 месте рейтинга. Однако язык цифр показывает, что «Повестка» все же уступает лидерство.

 повестка.png

1 место

Одиночный Пикет 2.0

Слоган: Когда до конца надеялся, что не заберут. Доставляет новости о тюменских сливках первыми 

Средний охват поста по медиане: 794.

213 подписчиков, суммарный охват всех постов: 22609.

Основан 09.02.2018.

Статус: анонимный. Этот канал оказался на первом месте не только по объективным показателям, но и в силу интригующих обстоятельств. Это – реинкарнация канала «Одиночный пикет», показатели которого были значительно выше «2.0». 6 февраля 2018 года в канале была опубликована запись, где фигурировала фамилия отправителя Вознюк, предположительно, общественницы из ХМАО. После этого канал был удален.

Содержит слухи среднего градуса о политической жизни Тюмени и региона. К сожалению, в плане качества информации канал имеет далеко не лучшую репутацию, особенно по сравнению с той же «Повесткой». Однако сливы и сплетни политической жизни пока более актуальны для пользователей, чем новости бизнеса нашей области.

Аномальным является один пост – о возрождении канала. Количество просмотров – 12 тысяч, что объясняется перепостом от федеральных каналов. В целом записи делятся на два типа: те, у которых больше 1000 просмотров, и «аутсайдеры» по этому показателю. Это позволяет предположить, что канал набирает охват форвардингом.

 оп (1).png

За пределами рейтинга остались несколько каналов, на которых периодически появляется инсайдерская информация о жизни региона. К примеру, «Артур мое Имя 18+» за авторством журналиста «72.ру» Артура Галиева. Охват постов пока небольшой, но владелец канала пишет очень активно, сообщая новости городской жизни и политики области. Также за рамками рейтинга остались и интересные каналы «Аццкий тюменец», «TyumenNow», «С праздником, дорогие тюменцы». Это интересные и перспективные каналы с локальным новостным и развлекательным контентом.