Прелоадер NBLife
Отдых

Афиша от NB Life на 9–15 апреля

Долгожданная весна наконец-то вступает в свои права. Предстоящая неделя в плане культурных событий и вовсе обещает быть жаркой. Так, на сцене филармонии выступит группа «Сплин», в «Столыпине» зачитают тотальный диктант, а в «Синема Парке» можно будет полюбоваться... полотнами импрессионистов. Что до дорогой редакции, то мы голосуем за классику, и советуем вам отправиться на органный концерт – там, поговаривают, можно будет услышать любимые саундтреки из «Игры престолов».
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор, 
г. Санкт-Петербург.

Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра в филармонии 6+
14 апреля, 19:30
Стоимость билета: 1000 – 4000 рублей

В рамках XVII Московского Пасхального Фестиваля в Тюменской филармонии состоится одно из самых ярких мероприятий наступившей весны – концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством дирижера Валерия Гергиева. Гергиев не нуждается в дополнительном представлении, ведь он на сегодняшний день – один из самых влиятельных дирижеров мира. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Мариинского театра знает как удивить публику и на каждом своем концерте покоряет слушателей непревзойденным мастерством. Московский Пасхальный фестиваль проводится Валерием Георгиевым вот уже в 17-й раз, но текущий сезон уже обещает побить все рекорды – музыкальный марафон впервые продлится целых 32 дня. На сцене Тюмени знаменитый режиссер выступит в четвертый раз, а потому советуем заранее озаботиться покупкой билетов.

«Кошка на раскаленной крыше» в TheatreHD «Синема Парк» 18+
10 апреля, 19:30
Стоимость билета: 450 рублей

Разгар рабочей недели – самое время рвануть в… Нью-Йорк, а точнее – во всемирно известный театр Аполло. Спасибо проекту TheatreHD – сегодня подобное путешествие может себе позволить любой, достаточно лишь отправиться в кинотеатр. Пьеса «Кошка на раскаленной крыше» в исполнении австралийского режиссера Бенедикта Эндрюса придется по вкусу ценителям классики и драматических сюжетов. В жизни футболиста Брика (Джек О'Коннелл) наступила черная полоса: в результате серьезной травмы на спортивной карьере поставлен крест, лучший друг покончил с собой, а отношения с женой Мэгги (Сиенна Миллер) с каждым днем становятся хуже. Тем временем отец Брика безуспешно борется с раком. В последние дни своей жизни «Большой папочка» решает во что бы то ни стало помирить своего «непутевого» сына с Мэгги. Удастся ли героям прорваться сквозь паутину фальши и эгоизма?
Пьеса Теннесси Уильямса впервые была экранизирована в 1958 году, тогда в роли главных героев выступили Элизабет Тейлор и Пол Ньюман. Фильм получил сразу шесть номинаций на премию «Оскар», но сам драматург в пух и прах раскритиковал творение режиссера Ричарда Брукса. Что касается Эндрюса, то он не впервые вдохновляется произведениями Уильямса: постановка «Трамвай «Желание» с участием Джиллиан Андерсон уже получила самые высокие оценки от зрителей и критиков.

«Рэмпейдж» (США) в «Атмос Синема»12+
В прокате с 12 апреля по 9 мая

Фантастический боевик Бреда Пейтона уже побил все мыслимые рекорды рейтингов ожидания. Приматолог Дэвис (Дуэйн Джонсон) не очень-то любит людей, гораздо больше ему нравится общаться с гориллой Джорджем, которую ученый воспитывает с рождения и считает своим лучшим другом. Однако генетические эксперименты влекут за собой катастрофу: некогда послушная обезьяна внезапно превращается в яростного монстра. Вскоре становится ясно, что Джордж - не единственный модифицированный хищник. Пока неуправляемые мутанты превращают Северную Америку в руины, Дэвис заручается поддержкой доктора Кейт (Наоми Харрис). Герои пытаются разработать антидот, который должен нейтрализовать действие мутагенной сыворотки.

Спектакль «Невеста напрокат» в ДК «Железнодорожник» 12+
11 апреля, 19:00
Стоимость билета: 1200 – 3000 рублей

Сюжет «Невесты напрокат» до боли знаком почти каждому: главный герой никак не может определиться с выбором спутницы жизни, но родственники осуждают его медлительность. Накануне приезда отца молодой человек решается на отчаянный шаг. Чтобы показать, что его жизнь складывается как никогда удачно, он заказывает себе невесту. Напрокат. Легкая и захватывающая комедия с участием таких талантливых актеров как Александр Михайлов, Елена Проклова и Юлия Такшина – то, что нужно для вечера среды.

Концерт группы «Сплин» в филармонии 16+
11 апреля, 19:00
Стоимость билета: 3500 – 5000 рублей

Для весеннего гастрольного тура участники группы «Сплин» подготовили программу The best, которая приведет в восторг всех самых преданных поклонников коллектива. Лучшие композиции из альбомов разных лет, культовые хиты, которые уже давно не звучали на концертах, – что может быть зажигательней? «Линия жизни», «Орбит без сахара» и, конечно, «Выхода нет» – музыканты исполнят все те песни, которые когда-то подарили им любовь и признание публики.

Концерт арт-группы «Soprano» Турецкого в ДК «Нефтяник» 0+
14 апреля, 19:00
Стоимость билета: 800 – 3500 рублей

Арт-группа SOPRANO на каждом своем выступлении устраивает яркое и незабываемое шоу. В их творчестве сочетаются самые разные жанры. Это и рок, и классические мотивы, и даже звездные поп-хиты. Зажигательный мюзикл, пронзительная опера или вечер авторской песни? На концерте прозвучат композиции на любой вкус. По признанию ряда музыкальных критиков, музыкальный коллектив на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. «SOPRANO опережает свое время. Я искал настоящих певиц, заложниц своей профессии. Это был серьезный кастинг на артиста, на внутренний мир», – рассказал Михаил Турецкий в одном из недавних интервью.

Тотальный диктант 0+
14 апреля, 13:00
Стоимость билета: бесплатно (по регистрации)

Тотальный диктант – отличная возможность не только развеяться, но и потешить собственное самолюбие. А может, результат укажет на необходимость поработать над собой? Так или иначе, но проверка грамотности – мероприятие чрезвычайно полезное. В этом году «Тотальный диктант» в Тюмени будет проведен сразу на 17 площадках. Написать его можно будет и в филармонии, и в деловом доме «Столыпин», и сразу в нескольких корпусах Тюменского государственного университета. По старой доброй традиции читать диктант будут не только филологи, но и представители творческих профессий – журналисты, радиоведущие, литераторы. Ознакомиться с полным списком площадок и ведущих можно на официальном сайте «Тотального диктанта». Не забудьте пройти предварительную регистрацию. И, конечно, получить заслуженную «пятерку».

«Игры органных престолов» в филармонии 0+
15 апреля, 19:00
Стоимость билета: 400 – 500 рублей

Сегодня мало кого удивишь органным концертом. Наслаждаться волшебной музыкой можно едва ли не ежедневно. Но слышали ли вы когда-нибудь орган «в компании» гитары и мандолины? Сочетание мощного органа и струнных инструментов порождает настоящую магию. Известная органистка и лауреат международных конкурсов Мария Блажевич, а также Иван Беседа (гитара) и Сергей Трифонов (мандолина) исполнят произведения Вивальди, Баха, Альбениса. Не останутся в стороне и сочинения европейских королей – например, Фридриха II и Людовика XIV. Однако главной интригой вечера станет не это. Музыканты обещают исполнить композиции из культового сериала «Игра престолов»!

АртЛекторийВкино: Сады в живописи – от Моне до Матисса в «Синема Парк» 12+
15 апреля, 13:00
Стоимость билета: 300 рублей

«Если не считать живописи и садоводства, то я ни на что гожусь», – признавался легендарный живописец Клод Моне. Впрочем, и в том и в другом он смог достичь совершенства. Совершить путешествие сквозь внушительные коллекции самых известных ценителей мира, а также лично «пройтись» по садам, которые вдохновляли Моне и других импрессионистов, можно будет уже в воскресенье. Известные коллекционеры, художники, экскурсоводы и даже садоводы расскажут слушателям об искусстве первой половины XX века так, как это не сможет сделать ни один учебник. Писсаро, Боннар, Сарджент и Матисс – полотна всех этих мастеров представлены на тематической «садовой» выставке, недавно организованной Кливлендским музеем искусства при поддержке Королевской академии в Лондоне. Хотите увидеть ее своими глазами? Скорее отправляйтесь в «Синема Парк».