Прелоадер NBLife
Отдых

Афиша от NB Life на 2–8 апреля

Календарный апрель вот-вот наступит, но если верить погоде, февраль еще пост не сдавал. Концерт популярной этнической группы, шоу Comedy Club или шокирующая постановка Романа Виктюка «Саломея»? А может, махнуть рукой на приличия и отправиться за кулисы драматического театра? Мы подготовили гид по мероприятиям, которые точно ускорят приход этой всюду опаздывающей особы. Весны.
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор, 
г. Санкт-Петербург

Совместный концерт оркестра «Антон тут рядом» и группы «Чайф»10+
Атриум Ельцин Центра, 2 апреля, 20:00
Вход свободный, по регистрации

2 апреля – Всемирный день информирования об аутизме. Вот уже двенадцатый год в этот день во всем мире традиционно проводятся мероприятия, цель которых – формирование толерантного отношения общества к «особенным» людям. В Ельцин Центре в рамках фестиваля «День открытых людей» состоится концерт оркестра «Антон тут рядом» и культовой группы «Чайф».
Участники музыкального коллектива «Антон тут рядом» – волонтеры и сотрудники одноименного Центра, а также их подопечные – люди, страдающие аутизмом. Концерт в Ельцин Центре станет своеобразным дебютом для музыкантов: оркестр не раз принимал участие в фестивалях, но все они проходили в Санкт-Петербурге. Участники группы «Чайф» не только выступят дуэтом с оркестром, но и исполнят свои культовые композиции разных лет. В январе этого года «Антон тут рядом» уже выступал с одной из легенд отечественного рока – группой «АукцЫон». Удастся ли ребятам вновь «зажечь» публику? Будьте уверены.

Спектакль «Коварство и любовь» в TheatreHD «Синема Парк» 16+
2 апреля, 21:00
Стоимость билета: 450 рублей

Драма «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера уже не первый век будоражит умы как кинематографистов, так и театральных режиссеров. История любви между дворянином и мещанкой в исполнении Льва Додина заиграла поистине новыми красками: как уже справедливо отметили многие критики, спектакль словно «очищен» от любых бытовых излишеств. Смирившаяся со своей судьбой Луиза (Елизавета Боярская) и терзаемый ревностью Фердинанд (Данила Козловский) держат зрителя в напряжении с первой до последней минуты спектакля.

Концерт Theodor Bastard в ДК «Железнодорожник» 12+
4 апреля, 20:00
Стоимость билета: 700 – 1700 рублей

Радостное событие для всех неравнодушных к неофолку и этно-электронике – легендарный питерский коллектив Theodor Bastard совсем скоро выступит на тюменской сцене. Группа была создана в 1996 году и довольно быстро завоевала едва ли не весь мир. В своем творчестве музыканты нередко сочетают классические и народные инструменты (гусли, гитару, виолончель, дудук), а также специально изготовленные средства звукоизвлечения, которые помогают имитировать шумы природы. В 2017 году группа Theodor Bastard была удостоена российской премии в области этнической музыки Russian World Music Awards.

Фильм «Гоголь. Вий» (Россия) в «Атмос Синема» 16+
В прокате с 5 апреля по 2 мая

Сборник Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» – условная библия для всех сценаристов «ужасного» жанра. Однако же «Гоголь» – не просто очередная экранизация произведения великого классика. Это первый российский сериал, выпущенный в кинопрокат. «Гоголь. Начало» уже произвел настоящий фурор среди зрителей и кинокритиков, а потому премьера второй части проекта уже попала в топ рейтинга ожиданий. В селе Диканька от руки Всадника по-прежнему гибнут девушки. Гоголь понимает, что следующей жертвой может стать его возлюбленная – Лиза. Герой приходит к выводу, что без помощи нечистой силы не обойтись. Самой страшной нечистой силы...

Комедийное шоу ХБДС в ДК «Нефтяник» 18+
7 апреля, 19:00
Стоимость билета: 2500 – 7500 рублей

ХБДС-шоу – это почти как старый добрый проект Comedy Club ХБД, но... в разы интересней. Теперь в состав входят не только любимые всеми Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов и Демис Карабидис, но и Андрей Скороход. Лучшие и уже полюбившиеся поклонникам комедийные номера в модернизированном исполнении, новые шутки и талантливая импровизация «по ходу пьесы» – все это ждет тюменскую публику уже в ближайшую субботу. «На наших живых концертах всегда горячо! Потому что мы можем показать то, что не входит в телеверсию по соображениям цензуры», – предупредил поклонников Гарик Харламов в одном из своих недавних интервью.

Фильм «Голодные сердца» (Италия) в сети «Киномакс» 16+
5 апреля, 19:00
7 апреля, 16:00

Традиция ограниченного проката классики мирового кинематографа постепенно приходит в Тюмень, и это не может не радовать. Драматический триллер Саверио Костанцо «Голодные сердца» – о родительской любви, которая порой бывает губительна, о фанатичной одержимости, о гнетущем и беспощадном страхе. Что бывает, когда люди заключают брак «на эмоциях»? Можно ли уберечь себя и близких от всех напастей? Саверио Костанцо, словно итальянский Звягинцев, позволяет зрителю заглянуть в реальную жизнь. Подобные картины часто получают противоречивые отзывы критиков, кого-то они смущают, кого-то – раздражают, но реалистичные приемы всегда помогают добиться одного: никто из зрителей не остается равнодушным. Многочисленные фестивальные награды Костанцо – тому подтверждение.

Спектакль «Саломея» в филармонии 18+
7 апреля, 19:00
Стоимость билета: 800 – 3500 рублей

Когда-то драма Оскара Уайльда была запрещена царской цензурой, и совершенно напрасно. К счастью, сегодня мы можем наслаждаться классическими шедеврами в полной мере – например, в исполнении неподражаемого Романа Виктюка. Режиссеру удалось невозможное – соединить культовую пьесу с биографией ее автора. «Саломея» – не просто обычный спектакль по произведению великого классика. Это притча о любви, муках, творчестве, смерти. Постановка представляет собой завораживающее шоу и уже давно стала настоящей визитной карточкой Романа Виктюка.

Интерактивный спектакль «Театр изнутри» в Тюменском драматическом театре 12+
7 апреля, 15:00
Стоимость билета: 200 – 300 рублей

Заядлым театралам точно придется по вкусу новый проект Тюменского Большого драматического театра – интерактивный спектакль-променад «Театр изнутри». Давно мечтали побродить за кулисами и заглянуть в святая святых? А может, вам хочется исполнить детскую мечту и стать настоящим актером или актрисой, поучаствовав в мини-спектакле? Тогда «Театр изнутри» – для вас! Истории из первых уст, экскурсия по потаенным уголкам, неожиданные перевоплощения и всевозможные мастер-классы – все это ждет участников еженедельного интерактива. Количество зрителей – всего 24 человека. Продолжительность программы – 1 час.