Прелоадер NBLife
Отдых

Афиша от NB Life на 26 февраля–4 марта

Вот и весна вторгается в нашу жизнь. А вместе с ней и новые культурные события. Предлагаем пять мероприятий, на которые стоит обратить внимание.
Надежда Михайлова,
гид по культуре
Спектакль «Ветер в тополях», 16+

в драмтеатре, 2 марта в 19.00

Пьеса современного французского драматурга и сценариста Жеральда Сиблейраса «Ветер в тополях» пользуется большой популярностью на мировых театральных подмостках. Эта пьеса получила в 2006 г. премию Лоуренса Оливье в номинации «Лучшая комедия». Герои спектакля – три чудака, которые много лет ежедневно собираются на террасе пансионата для престарелых и всеми силами пытаются продлить остроту ощущений жизни. Оказавшись вместе по воле обстоятельств, они ругаются, мирятся, фантазируют, влюбляются, мечтают вырваться... 

В спектакле играет блестящее актерское трио: Сергей Осинцев, Сергей Скобелев и Александр Тихонов.
 

Драма «Призрачная нить» (США), 18+

«Атмос Синема», в прокате с 15 февраля по 7 марта

Красивая медленная картина для всех, кому интересна мода, Англия 1950-х, процесс творчества, шитья, вдохновляющая роль женщины-музы и прочие, не всем нужные вещи. Весь фильм можно ощущать шуршание тканей, любоваться примерками и роскошными нарядами в духе 50-х и слушать чудесную музыку Джонни Гринвуда (выдающийся музыкант, соло-гитарист Radiohead, мультиинструменталист).

Отдельного внимания заслуживает работа актера Дэниэла Дэй-Льюиса, который специально для фильма учился шить платья в Центре Костюма музея Метрополитен и крайне правдоподобно воплотил образ сложного капризного творца: актер в кадре кроит и шьет сам! Скорее всего, прототип кутюрье – Кристобаль Баленсиага. Сюжет архетипичен – Пигмалион и Галатея, но его интерпретация нова и потому интересна. Браво режиссеру Полу Томасу Андерсону и его картине, которая представлена в шести номинациях на «Оскар» 2018 года.
 

Спектакль «Женщина, не стоящая внимания» (Великобритания) 16+

TheatreHD, «Киномакс», 28 февраля, 19.00

Она рожает ребенка и воспитывает его одна, а он уходит свободным… Остроумную философскую пьесу Оскара Уайльда в постановке театральной компании Classic Spring на сцене театра «Водевиль» тюменцы увидят на большом экране «Киномакса».Обладательница премии Лоуренса Оливье Ив Бэст («Луна для пасынков судьбы», «Гедда Габлер») и номинантка на премию BAFTA Энн Рейд («Последнее танго в Галифаксе») исполняют главные роли в классической постановке пьесы. Она открывает cезон Оскара Уайльда в кино театральной компании Classis Spring, новой труппы Доминика Дромгула, бывшего художественного руководителя театра «Глобус». Смотрим на английском, без дубляжа, с русскими субтитрами.

Опера «Севильский цирюльник»,6+

Гастроли Московского театра «Новая Опера» в филармонии, 1 марта в 19.00
Оперный шедевр Россини «Севильский цирюльник» обошел все сцены мира, арию Фигаро узнают даже дети. Семь ярких персонажей, пьянящая любовная интрига, приправленная острыми диалогами и великолепными мелодия­ми. Приготовили этот шедевр специально приглашенные из Англии мастера – режиссер Элайджа Мошински и художница Энн Тилби.
   
Исторические чтения18+

В Тюменской областной научной библиотеке, 27 февраля в 14.30

В универсальном читальном зале №2 (3-й этаж) состоятся исторические чтения в рамках проекта «Публичная площадка. Открытый лекторий». В программе встречи лекция на тему «Сибирское царство» Российской империи XVII-XVIII в.: символы присвоения и сценарии власти». Лектор: Конев А.Ю. (к.и.н., в.н.с., и.о. зав. сектора социальной антропологии ИПОС ТюмНЦ СО РАН (Тюмень).