Декабрь 2019

Андрей Савельев

ТОП-10 фильмов для новогодних каникул

«Ирония судьбы, или С легким паром», бесконечный (и вечный) «Голубой огонек» уже порядком нам опостылели. Мы включили в подборку фильмы разных лет и жанров – фильмы, которые точно заставят поверить в новогоднее Чудо.
«Чародеи», 1982

«Мюзикл получился недурной. Сначала он мне, признаться, не понравился совсем, но посмотревши его пару раз, я к нему попривык и теперь вспоминаю его без отвращения. Кроме того, невозможно не учитывать того простого, но весьма существенного обстоятельства, что на протяжении множества лет этот мюзикл РЕГУЛЯРНО и ЕЖЕГОДНО идёт по телевизору под Новый год. Значит, нравится. Значит, народ его любит. Значит, – есть за что…», – писал Борис Стругацкий.

Действительно, путь «Чародеев» получился изрядно тернистым: от изначально задуманной экранизации второй части повести «Понедельник начинается в субботу» Константину Бромбергу пришлось отказаться – был высок риск не пройти цензуру. В результате братья Стругацкие написали принципиальной иной и оригинальный сценарий. Грань между добром и злом, любовью и презрением, искренностью и хитрым расчетом – музыкальная сказка поднимает вечные вопросы бытия, при этом не отказывая нам в легкости, юморе и волшебстве.


«Один дома», 1990

Невзирая на жаркие споры критиков (которые, будем честны, не утихают и по сей день), рождественская комедия Криса Коламбуса с любимым всеми Маколеем Калкиным стала самым кассовым фильмом в истории американского кинематографа. Итоговая сумма всех сборов в мировом прокате составила более 467 млн долларов, что в конечном итоге закончилось занесением в «Книгу рекордов Гиннеса» в качестве «самой кассовой комедии всех времен».


«Один дом 2: Затерянный в Нью-Йорке», 1992

Сиквелу «Один дома» не удалось побить и малой части рекордов проката первой части, но мы любим его не за это. Неожиданные повороты сюжета, без шуток праздничный саундтрек и толика философии, укрепляющей веру в сказку – в откровенно «сумасшедшей» истории о приключениях Маккалистера-младшего прекрасно все.

«Карнавальная ночь», 1956

Если от «Иронии судьбы» дорогая редакция не без душевных терзаний смогла отказаться, то поступить так с другим шедевром Эльдара Рязанова пока не способна. Фильм-сказка, фильм-фейерверк, фильм-сумасшествие и фильм-праздник - когда-то «Карнавальная ночь» стала настоящим праздничным фейерверком для советской киноиндустрии, став своеобразным символом оттепели и окончания сталинской эпохи. Море света, юмора, танцев и праздника, – ежегодный семейный просмотр «Ночи» определенно должен стать неизменной и доброй традицией.



«День сурка», 1993

День сурка не связан ни с рождеством, ни с новым годом, но захватывающая и трогательная история фантастических злоключений Филла Коннорса способствует созданию праздничного и особого настроения как никакая другая. Беспечность и фатализм, отчаяние и бессмысленный поиск выхода из, кажется, навеки замкнувшегося круга, депрессия и внезапно сменяющая ее искренняя влюбленность, перемены во взаимоотношениях с окружающими, которые день за днем видят Филла «впервые»: наблюдать за изменениями, которые происходят с главным героем, можно бесконечно.



«Гарри Поттер», 2001 – 2011

Восемь фильмов «О мальчике, который выжил». Восемь захватывающих историй, Восемь прекрасных дней, проведенных в компании любимых нами уже более 20 лет героев. Уроки магии и зельеварения, единороги и драконы, любовь и дружба, предательство и коварство – перечислять достоинства и перепитии многочисленных сюжетов вселенной Гарри Поттера можно поистине вечно. Но нужно признать: мы любим экранизации книг Роулинг отнюдь не за качественную картинку. Секрет Поттерианы, согласно выводам беспристрастных критиков прост: только здесь мы можем наблюдать «ядерную» и одновременно гармоничную смесь из триллера, мелодрамы, старого доброго фэнтези и, конечно же, сказки.


«Вечера на хуторе близ Диканьки», 1961
Когда-то съемки «Вечеров...» не на шутку взволновали жителей города Кировский Мурманской области: именно здесь режиссер Александр Роу построил украинскую деревушку для съемок. Возможно, что именно благодаря массовкам с участием непрофессиональных актеров режиссеру удалось создать одну из самых успешных и кассовых в мире экранизаций Гоголя.


«200 сигарет», 1999

Это фильм для всех тех, кто устал от сказок и приторных любовных историй. Накануне нового года молодые люди собираются устроить грандиозную вечеринку  в самом сердце Нью-Йорка. Пока Кевин жалуется на жизнь, прагматичная Люси уже флиртует с обаятельным барменом. Любой, кто бывал на таких вечеринках в одиночестве, знает, что такое «одиночество в толпе»: здесь есть место и ностальгические воспоминаниям и наивным ожиданиям Чуда.



«Реальная любовь», 2003

Любовь может быть взаимной и нет, может быть неожиданной и нежеланной, но все истории объединяет одно: настоящие чувства редко бывают изящными, пришедшими вовремя или «к месту». Это понимают все герои «Реальной любви» – от внезапно потерявшего голову премьер-министра до меланхоличного писателя, сбежавшего на юг Франции, чтобы залечить душевные раны.


«Три орешка для Золушки», 1973
Детище чехословацкой и немецкой киностудий «Баррандов» и DEFA считается любимым новогодним фильмов как на собственной двойной родине, так и в России, Польше, Норвегии. Очаровательная кроткая Золушка влюбляется в Принца – молодого и свободного балагура. В основу картины легла сказка Братьев Гримм в изложении Божены Немцовой «Три сестры». Главное отличие от варианта Шарля Перро в том, что свое счастье героиня обретает не с помощью крестной феи, а благодаря волшебному орешнику.

«Страна Оз», 2015
Ленка решила «отметить» Новый год с размахом: прямо накануне праздника она приезжает в большой город, чтобы построить свою жизнь с чистого листа. «Не умею жить», – говорит про себя героиня, не подозревая, что уже этой ночью ее судьба повернет в совершенно иную сторону.