Декабрь 2019

Татьяна Озорнина

11 спектаклей декабря

Приучать человека к прекрасному нужно с самого детства. Предновогодняя пора – лучшее время для знакомства с искусством самых младших членов семьи. Речь не обязательно о сугубо «детском» или новогоднем репертуаре: современная драматургия предлагает немало мюзиклов, оперетт и даже трагикомедий с пометкой 0+.

Татьяна Озорнина_150.jpg
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор,
г. Санкт-Петербург




Музыкальная сказка «Снежная королева» (Гастроли) 6+
Где: Тюмень, ДК «Нефтяник»
Когда: 3 декабря, 12:00
Стоимость билетов: 250 – 400 рублей

Для великих дел вовсе не обязательно быть богатым «властелином мира» – достаточно иметь храброе и доброе сердце. Такое же бесстрашное сердце, как у маленькой Герды, отправившейся на поиски любимого брата. Об этом расскажут (и споют!) артисты театра «Петербургская оперетта». Как уверяют создатели постановки, «Снежная королева» давно перестала быть сказкой. Эта история – настоящая притча и быль. История, при помощи которой волшебник Андерсен когда-то попытался донести до нас самое главное.



«Иванов» (Премьера) 16+
Где: Тюменский Большой драматический театр, Большой зал
Когда: 6 декабря, 19:00; 7 и 8 декабря, 18:00
Стоимость билетов: 300 – 1200 рублей

«Мы пытаемся разобраться с тем, что происходит с человеком, когда силы покидают его, в какую секунду он может надорваться, почему его жизнь становится страшным похмельем. Пытаемся найти связь с сегодняшними тридцатилетними.

Мы слышим, как часто название пьесы произносят не «ИвАнов», а «ИванОв». Именно в этом мы видим проблему героя – он в какой-то момент своей жизни понял, что из ИвАнова превратился в обычного ИванОва. Как жить с тем, что ты не герой, твои силы не безграничны, как смириться с тем, что ты слишком обольщался на свой счет?!»

Что все это значит? То, что Тюменский БДТ дарит нам очередную премьеру – яркую, громкую, запоминающуюся. Постановка режиссера Данила Чащина, в главных ролях – любимцы публики Сергей Скобелев и Александр Тихонов. Вердикт дорогой редакции: смотреть, нельзя пропустить.



«Королевские зайцы» (Премьера) 6+
Где: Санкт-Петербург, Театр на Васильевском, Камерная сцена
Когда: 7 – 8 декабря, 12:00 и 15:00
Стоимость билетов: 600 – 800 рублей

Ленинградский областной драматический театр на Васильевском острове представляет премьеру спектакля для детей «Королевские зайцы». Постановка по мотивам норвежской народной сказки – детище молодого режиссера Анны Бесчастновой, лауреата премии Правительства России «За лучшую театральную постановку по произведениям русской классики» (2014). 


Король обнищавшего королевства переживает не лучшие времена: все его подданные, кроме верного Тридцать Третьего Министра, сбежали. Не дает скучать и повзрослевшая дочь: Принцесса требует в свое распоряжение 99 зайчат. У Короля созревает  «гениальный» план: нанять пастуха. Если тот не убережет хотя бы одного пушистого питомца – будет казнен.



MotherFatherSistersBrother (Премьера) 16+
Где: Санкт-Петербург, БДТ им. Г.А. Товстоногова, Малая сцена
Когда: 11 декабря, 19:00; 22 декабря, 18:00
Стоимость билетов: 1000 рублей

MotherFatherSistersBrother (МамаПапаСестрыБрат) – оригинальная танцевально-драматическая постановка по мотивам пьесы А.П. Чехова «Три сестры» в исполнении режиссера, хореографа и художника Сергея Ларионова. Знакомый всем классический сюжет пересказывается языком танцтеатра и встраивается в контекст абсурдистской драматургии Эжена Ионеско. Деконструкция спектакля методом инверсии – подача «наоборот», рассказ от конца к началу. Получится ли у зрителя увидеть в творчестве Чехова предтечи модернистского искусства – большой вопрос, но можно с уверенностью сказать одно: скучно не будет.


«Путешествие с тетушкой» (Премьера) 16+
Где: Москва, театр им. Моссовета, сцена «под крышей»
Когда: 13 декабря, 19:00
Стоимость билетов: 1000 – 1500 рублей

Племянник и тетушка. Лед и пламя. Безропотность и авантюризм. Ничто не предвещало их встречи… Криминальная комедия режиссера Михаила Левитина-младшего с участием Ольги Остроумовой и Валерия Еременко – что может быть лучше для зловещего и мистического вечера пятницы, 13-го? Пристегнитесь! Будет трясти.



«Сказки Дедушки Мороза» (Премьера) 6+
Где:Тюмень, театр «Ангажемент»
Когда: 19 – 30 декабря
Стоимость билетов: 250 рублей

Таня совсем не любит зиму и все, что с ней связано: лыжи, санки, снежные забавы и, конечно, новогодние праздники. Чтобы девочка не портила семье праздник, родные отправляют ее на перевоспитание к дедушке. Каждый вечер, чтобы Таня не скучала, старик рассказывает ей сказки собственного сочинения. И в один из таких обыденных вечеров происходит самое настоящее чудо...


«И снова с наступающим» 16+
Где: Тюмень, ДК «Нефтяник»
Когда: 20 декабря, 19:00
Стоимость билетов: 1500 – 6000 рублей

Звезда экрана – телеведущий и продюсер Кирилл Цандер возвращается домой за несколько часов до наступления Нового года и узнает, что потерял самое главное: от него ушла жена, забрав  с собой дочь. В отчаянии герой вытаскивает праздничный стол на лестничную площадку, планируя встретить праздник в гордом одиночестве. Но тут появляется… Дед Мороз.


Николай Фоменко и Леонид Ярмольник в трогательной и по-настоящему смешной трагикомедии «И снова с наступающим» – лучшая вакцина для появления того самого «новогоднего настроения».


«Бонифаций едет к бабушке» (Премьера) 4+
Где:Тюмень, театр «Ангажемент»
Когда: 20 – 24 декабря
Стоимость билетов: 250 рублей

Цирковой артист – всем известный  лев Бонифаций – отправляется на первые в своей жизни каникулы в Африку к бабушке. Туда, где круглый год греет солнце и где  можно не беспокоиться ни о чем. Можно ли остаться здесь навсегда? Или лучше найти способ «увезти» Африку домой?



«Шпаликов» 18+
Где: Екатеринбург, Ельцин Центр, театральная платформа «В Центре», аудитория 510
Когда: 22 декабря, 19:30
Стоимость билетов: 400 рублей

Самый ненадежный носитель памяти о людях – сами люди. Самый красивый носитель памяти – кинопленка. Спектакль «Шпаликов – о выдающемся сценаристе, поэте и режиссере Геннадии Шпаликове. Об эпохе, в которой он жил. О памяти. О том особенном времени, которое для многих стало своеобразным отрезком – эдаким островом, лучом света, глотком настоящей свободы.



«Ночь перед Рождеством» 12+
Где: Санкт-Петербург, Театр на Васильевском, Основная сцена
Когда: 25 и 27 декабря, 19:00; 28 декабря, 19:00
Стоимость билетов: 1200 – 1800 рублей

Задорные пляски на фоне заснеженной Диканьки, неповторимая народная эстетика, атмосфера всеобщего праздника и грядущего чуда – классика в исполнении труппы Театра на Васильевском традиционно не оставляет зрителя равнодушным. Одна из самых известных и мистических гоголевских историй – о кузнеце Вакуле и облапошенном черте, о своенравной Оксане и хитрой Солохе – дала «разгуляться» как режиссеру, так и актерам.



Мюзикл «Бременские музыканты» 0+
Где: Тюменский Большой драматический театр, Большой зал
Когда: 27 декабря, 16:00; 28 декабря, 11:00, 14:00, 17:00
Стоимость билетов: 200 – 700 рублей

Кто такие Бременские музыканты? Это истинная команда. Смешные, любопытные, находчивые герои обожают музыку и приключения, ничего не боятся и абсолютно уверены: настоящие любовь и дружба способны победить все неприятности!

Музыкальная постановка Тюменского БДТ перенесет зрителей в волшебную сказку, заставит вместе с героями переживать радости и неудачи, научит преодолевать трудности и находить ответы на самые главные вопросы.