Сентябрь 2019

Татьяна Озорнина

Андрей Черных, Дарья Федотова, Анатолий Кузнецов

ТОП-12 спектаклей сентября

Позади по-настоящему жаркое лето и отпускная нега. Помимо испортившейся погоды и многочисленных «радостей» учебного года есть и хорошие новости: ведущие театры России торжественно открывают очередной сезон. Сезон, полный ярких премьер, необычных перформансов и экспериментов. 



«Мумий-land» 0+
Где: Тюмень, МТЦ «Космос»; площадь 400-летия Тюмени
Когда: 3 сентября, 20:00; 14 сентября, 18:00
Стоимость билета: бесплатно

«Мимикрия» откроет 17-й театральный сезон в два этапа. 3 сентября, в день рождения основательницы театра Любови Лешуковой, у здания Молодежного театрального центра «Космос» состоится показ «Мумий-land». Мистический уличный спектакль основан на преданиях и легендах о загробном мире Древнего Египта. Второй показ – 14 сентября на Площади 400-летия Тюмени, где свои постановки также представит коллектив Тюменского Большого драматического театра.


Вечер одноактных спектаклей 12+
Где: Екатеринбург, Ельцин Центр
Когда: 6 сентября, 19:00
Стоимость билета: 300 – 500 рублей

В программу вечера включено два танцевальных спектакля. Команда Zonk’a (Екатеринбург) представит постановку «Эссенция». Четыре номинации на «Золотую маску» в 2018 году говорят сами за себя: «Лучший спектакль в современном танце», «Лучшая работа балетмейстера/хореографа», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль». «Эссенция» – история одной жизни, анализ мужского начала в каждом из нас, умелый синтез интеллектуального и телесного. Продолжительность – 21 минута.

Спектакль «Внутри меня» – детище проекта «РОДИНА», основатель которого – hip-hop, break-dance танцовщик и хореограф Артем Орлов – работает во Франции с 2010 года.  Премьера постановки состоялась на сцене Les Gémeaux этой весной и была тепло воспринята французским зрителем. «Плохая стрелка может привести к хорошему вокзалу. Я встречаю опасности и ищу смысл в их преодолении. Мой танец внутри меня, он вытекает из моей жизни, из ее движения. Hip-Hop как система культурных связей позволил мне узнать о моих истоках и создать спектакль “Внутри меня”», – рассказывает Артем. Продолжительность – 30 минут.


«Всем кого касается» 12+
Где: Тюмень, театр «Ангажемент»
Когда: 6 сентября, 19:00; 7 сентября, 18:00
Стоимость билета: 500 рублей

Летние каникулы позади, а значит – проблема  «отцов и детей» снова становится актуальной. Подростки говорят на своем, особенном, языке. Как научиться его понимать? И так ли она сильна – пресловутая разница поколений? Пьесу Даны Сидерос режиссер Игорь Лебедев (Санкт-Петербург) ставит в жанре «инструкции по безопасности от человеческих возгораний». 


«Испанская баллада» 16+
Где: Тюменский Большой драматический театр
Когда: 14 и 15 сентября, 19:00
Стоимость билета: 300 – 1200 рублей

Премьера «Испанской баллады» – спектакля на основе одноименного произведения Лиона Фейхтвангера – состоялась 14 июня на сцене Тюменского Большого драматического театра. Романтическая история юной еврейки Рахель и правителя Альфонсо изменила ход истории, наложив отпечаток на итоги Третьего крестового похода. Постановка создателя полюбившихся тюменцам «Сказок 1001 ночи» и «Снежной королевы» Сергея Захарина – это рассказ о светлом чувстве, способном победить политические интриги, национальную рознь и коварных врагов.


«Петербург» 16+
Где: Санкт-Петербург, театр на Васильевском
Когда: 14 сентября, 19:00
Стоимость билета: от 1050 рублей

Пьеса «Петербург» Юлии Тупикиной – история нескольких поколений одной семьи. Коренные петербуржцы, интеллигенты «старой закалки» – каждый из них по-своему борется с собственными страстями, преодолевает жизненные препятствия и выражает эмоции. Первая в России постановка «Петербурга» в исполнении режиссера Дениса Хусниярова и актеров Театра на Васильевском представляет собой полотно из необычных характеров, ироничных диалогов и неповторимой атмосферы города на Неве.


«Иранская конференция» 18+
Где: Екатеринбург, Ельцин Центр
Когда: 14 сентября, 19:00
Стоимость билета: 700 – 1200 рублей

«Иранская конференция» – размышление на остро-политическую тему о войне и мире, попытка обсуждения и поиска выхода из ситуации. Автор – Иван Вырыпаев. Читает текст режиссер Виктор Рыжаков – сомыслитель Вырыпаева, создавший по его пьесам много известных спектаклей («Кислород», «Бытие №2», «Июль», «Пьяные», «Dreamworks», «Солнечная линия» в ЦИМе).



«Точка зрения» 16+
Где: Тобольский драматический театр им. П. П. Ершова
Когда: 15 сентября, 18:00
Стоимость билета: 200 – 350 рублей

«Точка зрения» по повести Василия Макаровича Шукшина – динамичная постановка Заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии РФ Михаила Полякова. Невзирая на комедийный жанр, этот спектакль заставляет каждого задуматься о чем-то своем – здесь и вопросы так называемой рафинированной интеллигентности, и гуманизма, и картины «идеального» мира.


«52» 18+
Где: Санкт-Петербург, Большой драматический театр им. Товстоногова
Когда: 17 сентября, 19:00
Стоимость билета: от 1000 рублей

Опера Александра Маноцкого по произведению Рубинштейна «Все дальше и дальше». Музыка, текст и видео образуют многослойную партитуру спектакля, построенного по принципам Gesamtkunstwerk. Все 52 фрагмента текста «Все дальше и дальше» находят свое воплощение в таком же количестве музыкальных эпизодов оперы. Анализ человеческой судьбы с применением музыкально-математических принципов? Почему бы и нет.



«Молодость» 18+
Где: Тюменский Большой драматический театр
Когда: 18 сентября, 19:00
Стоимость билета: 162 – 1500 рублей

«Месяц в деревне» Тургенева по праву считается одной из самых репертуарных пьес русского театра. Что произойдет, если все девушки разом обратят свое пристальное внимание на одного молодого человека? Что случится с любящими этих женщин мужчинами? И как совладать с этой напастью – непредсказуемой и сокрушительной силой любви? «Молодость» – настоящая гордость Тюменского БДТ и всего Тюменского региона. Пять номинаций на «Золотую маску» в 2019 году: «Спектакль большой формы», «Работа режиссера», «Женская роль», «Мужская роль» и «Работа художника».


«Мастер и Маргарита» 18+
Где: Москва, МХТ им. А.П. Чехова
Когда: 23 и 24 сентября, 19:00
Стоимость билета: 250 – 3500 рублей

Новая интерпретация классического и всеми любимого произведения, яркие спецэффекты и любимые актеры – такова постановка Яноша Саса «Мастер и Маргарита». В спектакле задействованы Анатолий Белый, Наташа Швец,  Дмитрий Назаров и другие звезды русского театра и телевидения.


«Горе от ума» 12+
Где: Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова
Когда: 27 сентября, 19:00; 28 сентября, 18:00
Стоимость билета: 400 рублей

В Тобольском драматическом театра им. П.П. Ершова – очередная премьера. Заслуженный артист России Станислав Губанищев начал репетиции театрального урока по произведению А.С. Грибоедова еще весной. Всего за последние 25 лет Станислав Георгиевич поставил более 20 театральных уроков, основанных на произведениях великих классиков. Основная цель каждого из них – познание нравов, быта и других составляющих русской истории.



«Русская народная почта» 16+
Где: Тюмень, театр «Ангажемент»
Когда: 27 сентября, 19:00
Стоимость билета: 500 рублей

Одинокий старик Иван Жуков пишет письма сам себе. Увлекшись этой странной игрой, он начинает общаться с Лениным, Сталиным, Чапаевым и даже марсианами… Эта смешная и грустная трагикомедия – вовсе не плач о сложной судьбе и не рассказ о несчастной старости. Скорее, это обращение к молодым – о том, как важно успевать жить здесь и сейчас.