Июль 2019

Татьяна Озорнина

Афиша от NB Life на 22 – 28 июля

Утро понедельника начинается с неприятных известий: синоптики города объявили штормовое предупреждение. По прогнозу, сегодня на Тюмень обрушатся ливни, грозы и бушующий ветер. На первую половину недели мероприятия под открытым небом мы исключили, а потому советуем посетить выставку в ТОНБ им. Д.И. Менделеева или отправиться в «Синема Парк» – на показ приключенческой драмы «Видок». В выходные наш ждет десерт в виде хорошей погоды, фестиваля уличных театров, празднования дня города и иллюзионного шоу.
Татьяна Озорнина_150.jpg
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор,
г. Санкт-Петербург


 
Книжно-иллюстративная выставка «Обреченный победитель» 12+
Когда: 15 – 31 июля
Где: Тюменская областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева, 4 этаж, универсальный читальный зал № 3
Стоимость билета: бесплатно

21 июля этого года литературный мир отметил 120-й день рождения Эрнеста Хемингуэя. Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева не осталась в стороне – 15 июля здесь открылась выставка «Обреченный победитель». В экспозиции представлены биографические материалы, статьи, произведения, воспоминания великого писателя и публициста – лауреата Нобелевской премии по литературе 1954 года. Режим работы библиотеки: вторник – воскресенье, с 11:00 до 20:00. 


Фильм «Видок: Охотник на призраков» 16+
Когда: в прокате с 25 июля
Где: сеть кинотеатров «Атмос Синема»

Эжен Франсуа Видок – реальный персонаж. В конце XVII века он был известен как самый ловкий и опасный преступник Франции. Все изменилось, когда наполеоновское правительство переманило Видока на сторону добра с целью очищения улиц Парижа от преступности: впоследствии он стал первым главой Главного управления национальной безопасности. Исторический триллер французского режиссера Рише соответствует всем законам классического приключенческого кино – здесь есть погони, впечатляющие драки (специально для съемок хореографы разработали уникальный вид боевого искусства) и толика любовной лирики.



XIV международный фестиваль уличных театров «Сны улиц» 0+
Когда: 27 июля, 13:00
Где: площадь 400-летия
Стоимость билета: бесплатно

Фестиваль уличных театров «Сны улиц» проходит в Тюмени с 2005 года. Оригинальные спектакли, яркие перформансы, шествия на ходулях и интерактивные игры – скучать не придется. Среди участников – тюменский театр «Мимикрия», коллективы из Испании, Аргентины, Самары, Москвы.


День города в Тюмени 0+
Когда: 27 июля, 10:00 – 23:00

Отметить 433-ю годовщину с момента основания города  можно будет на одной из нескольких площадок: на Площади 400-летия, Цветном бульваре, Городской площади, у Тюменского технопарка, в скверах Немцова, Борцов Революции, в Гилевской роще и, конечно, на набережной Туры. Праздничная программа обширная – от фестиваля экстремальных видов спорта до гастрономического праздника и огненных шоу. Выбрать площадку и развлечение по душе можно на сайте Культура.рф.

#АртЛекторийВКино: Бернини 12+
Когда: 28 июля, 13:00
Где: Синема Парк Гудвин
Стоимость билета: от 300 рублей

Джованни Лоренцо Бернини – основатель стиля барокко в скульптуре. Ведущий архитектор и скульптор XVII века, проектировщик церквей и капелл, мастер по созданию мелких декоративных предметов и театральных машин – говорить о талантах Бернини можно часами. Лучшая в мире коллекция его скульптуры находится в собрании галереи Боргезе в Риме. «Аполлон и Дафна», «Похищение Прозерпины», «Давид» и другие произведения легли в основу документального фильма Франческо Инверницци. Присоединиться к экскурсии по «каменному театру» можно 28 июля в зале «Синема Парк».

Иллюзионный концерт «Игры разума» 0+
Когда: 28 июля, 20:00
Где: Тайм-кафе «Пятый угол»
Стоимость билета: 350 рублей

Впервые в Тюмени менталист Михаил Ибрагимов проведет иллюзионный концерт. В программу представления вошли впечатляющие номера, ментальные эксперименты, техники НЛП и путешествие по лабиринтам разума зрителей. Время знакомиться с иллюзионным жанром в новом формате! Забронировать места можно по телефону (3452) 46-84-09.