Апрель 2019

Татьяна Озорнина

пресс-служба

«Наш класс»: 10 страшных историй из жизни

24 апреля на сцене театра на Васильевском в Петербурге был показан спектакль «Наш класс». Совместный проект двух небольших театров Словении – Краньского театра им. Ф. Прешерна  и Птуйского городского театра – удивил и даже шокировал зрителей.
Татьяна Озорнина_150.jpg
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор,
г. Санкт-Петербург

Спектакль был представлен в рамках Международного ленинградского областного фестиваля театров LOFT, проходившем в Санкт-Петербурге с 10 по 26 апреля. Пьеса драматурга Тадеуша Слободзянека «Одноклассники. История в XIV уроках» основана на реальных событиях, которые произошли во время Второй мировой войны. Речь идет о так называемом еврейском погроме в небольшом польском городе Едвабна в июле 1941 года. По разнящимся данным, тогда было жестоко убито от 300 до 1600 человек. О том, что инициаторами являлись граждане Польши, а вовсе не нацисты, заговорили лишь несколько лет назад.

Перед спектаклем режиссер Нина Раич-Краняц* обратилась к зрителям: «Можно сказать, что вы увидите совершенно новую постановку. Дело в том, что наша машина с костюмами и декорациями безнадежно застряла на латвийской границе. В результате мы использовали в этом спектакле костюмы, которые давно лежали на складе и книги, которые давно никто не читал. Поэтому сегодня – особенный день. Мы воскресим не только костюмы, реквизит, книги и стулья, но и людей, их истории. Просим вас включить свое воображение, ну а мы изо всех сил будем стараться его у вас разбудить».

Не будь этого признания режиссера, о проблемах с декорациями едва ли кто-то мог догадаться. Интерьер, оформление, звук и безупречная пластика актеров – все продумано до мелочей. На протяжении всего спектакля приглашенная звезда Юдита Полак играет на виолончели.

Зритель узнает о ходе событий от их непосредственных участников. Десять одноклассников из обычной польской школы. Десять судеб. Десять рассказов от первого лица, каждый из которых поражает своей откровенностью. Многие сцены шокируют даже отъявленных циников. Насилие, убийства, необоснованная жестокость – спектакль словно выворачивает героев наизнанку, объясняет, что творится у каждого из них внутри, что толкает на тот или иной отчаянный шаг.

«Я не люблю политику, новости, приключения. Больше всего мне нравится смотреть Animal Planet – люблю передачи о жизни животных», – говорит одна из героинь в финальной части. Пожалуй, именно это фраза лучше всего подытоживает спектакль. Порой люди не осознают, что в той или иной ситуации ведут себя подобно животным. Подтверждение тому – многочисленные исторические события, необъяснимые с точки зрения этики и гуманизма.

*Нина Раич-Краняц родилась в 1991 году в Белграде. За «Три сестры» (А.П. Чехов) в 2012 году была награждена студенческим призом за лучшую постановку в полном объеме. За спектакль 1981 года (С. Семенич) получила первый приз за лучшую постановку на Международном фестивале драматического искусства в Загребе и премию Шелига за лучший словенский спектакль на Неделе словенской драмы. В 2014 была награждена Премией имени Прешерна за режиссуру. В 2015-м получила постоянное место в Театре Глей, где стала режиссером «Беседы птиц» (Ж.К. Каррьера и П. Брука), которая получила две награды на 56-м Международном театральном фестивале MESS в Сараево. В 2016 году получила Премию имени Прешерна Университета Любляны за постановку того же спектакля. В 2016 году ее институционным дебютом стало представление «Консультант» в Городском театре Любляна, а в 2017-м Нина поставила пьесу «Идиоты» (по мотивам Ларса фон Триера) в Словенском молодежном театре.