Апрель 2019

Татьяна Озорнина

Miro Majcen; Фрол Подлесный

Афиша от NB Life на 22 – 28 апреля

В нашей афише нет «громких» премьер и экспериментальных перформансов. Есть только лучшие спектакли, кинопоказы и встречи Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Санкт-Петербурга. Есть только то, что проверено лично редакцией.
Татьяна Озорнина_150.jpg
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор,
г. Санкт-Петербург





Спектакль «Наш класс» 12+
Совместный проект Краньского театра им. Ф. Прешерна и Птуйского городского театра.
Когда: 24 апреля, 19:00
Где: Санкт-Петербург, театр на Васильевском, Большая сцена 
Стоимость билета: от 750 рублей

Международный ленинградский областной фестиваль театров LOFT в самом разгаре. 24 апреля на сцене театра на Васильевском будет представлена постановка по пьесе Тадеуша Слободзянека «Наш класс». Во время еврейского погрома в Едвабне были жестоко убиты сотни людей. В попытке обдумать те чудовищные события, оценить их характер и нанесенный урон поколениям, Слободзянек обратился к беспроигрышному приему: он исследовал судьбы десяти человек, а точнее – десяти одноклассников.


Спектакль «Вишневый сад» 16+
Когда: 24 апреля, 19:00
Где: Московский театр «Современник»
Стоимость билета: от 1200 рублей

Постановка Галины Волчек «Вишневый сад» давно не нуждается в представлении. Чеховская атмосфера с ее эмоциональными перепадами, напряженными диалогами и героями, судьба которых заставляет задуматься каждого – спектакль недаром считается гордостью «Современника» и собирает аншлаги с 1997 года. В главных ролях: Марина Неелова, Сергей Гармаш, Ольга Дроздова. 


Спектакль «Лето одного года» 12+
Когда: 25 апреля, 19:00
Где: Санкт-Петербург, БДТ им. Товстоногова, Основная сцена
Стоимость билета: 2500 – 6000 рублей

Пока мы приходим в себя после премьеры спектакля «Волнение», в БДТ им. Товстоногова отдыхать не спешат: полюбившееся петербуржцам «Лето одного года» снова в строю. Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили помогут погрузиться в мир смеха, самоиронии, мелких семейных разладов и торжественных примирений.


Сергей Полунин. SACRÉ 12+
Когда: 25 апреля, 19:00
Где: ДК «Нефтяник» (г. Тюмень), большой зал
Стоимость билета: 1000 – 5000 рублей

SACRÉ – спектакль, поставленный специально для Сергея Полунина. Музыкальной основой стало сочинение Игоря Стравинского «Весна Священная». В центре внимания  – судьба известного танцовщика Вацлава Нижинского. Помимо шоу-программы в вечер хореографии включен мастер-класс для учеников балетных и хореографических школ. Мероприятие проводится при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».



Спектакль «Молодость» 18+
Когда: 25 и 26 апреля, 19:00
Где:Тюменский БДТ, большой зал
Стоимость билета: 200 – 1200 рублей

«Молодость» Тюменского БДТ заслуженно получила сразу пять номинаций «Золотой маски», но будем честны: мы любим ее отнюдь не за это.

Что случится, если все женщины одновременно полюбят одного и того же мужчину? Этим вопросом Иван Тургенев задался в 1850 году, будучи 30-летним драматургом. Комедия «Месяц в деревне» вызвала неподдельный восторг у современников писателя, а позднее стала одной из самых репертуарных пьес русского театра. Режиссер Даниил Чащин и актеры просят зрителей забыть на время о «школьном» Тургеневе. «Возможно, такая встреча с неожиданным Тургеневым вас удивит, возможно, рассердит», – предупреждают они.


Государственный ансамбль народного танца «Зори Тюмени» 6+
Когда: 25 апреля, 19:00
Где:Тюменская филармония, концертный зал
Стоимость билета: 400 – 900 рублей

Государственный ансамбль народного танца «Зори Тюмени» и одноименная детская хореографическая студия представят свои лучшие номера на сцене тюменской филармонии. Национальные костюмы, образные и любимые  мелодии, отработанная до мелочей хореографическая точность – артисты тюменского ансамбля давно известны за пределами России, но на домашних концертах неизменно вызывают у зрителей чувство гордости за культуру своей страны.


Фильм «Игры разумов» 16+
В прокате с 25 апреля
Стоимость билета: 199 – 320 руб.

Любителям детективов, ирландского кинематографа и Мэла Гибсона прямая дорога в ближайший зал «Атмос Синема». Экранизация романа Саймона Винчестера в исполнении известного мастера драмы – режиссера Пи Би Шермана – получилась что надо. 1857 год. Талантливый профессор занимается составлением Оксфордского словаря английского языка. Одно омрачает существование Минора: он осужден за убийство и находится на принудительном лечении в сумасшедшем доме.



Спектакль «Мещане» 16+
Когда: 26 апреля, 19:00
Где:театр на Васильевском, Большая сцена (Санкт-Петербург)
Стоимость билета: 450 – 1250 рублей

После знаменитого спектакля Георгия Товстоногова по пьесе Максима Горького «Мещане» петербургские театры долго не обращались к этому произведению. Главный режиссер театра на Васильевском Владимир Туманов решил нарушить паузу. Осознание пустоты и никчемности собственной жизни, нежелание продолжать в том же духе, но отсутствие воли для перемен – трагедия горьковского героя была понятна в дореволюционную эпоху, но не менее актуальна она и для нас, поколения XXI века. 

В спектакле заняты: Юрий Ицков, Надежда Живодерова, Арсений Мыцык, Елена Мартыненко, Алексей Манцыгин, Сергей Лысов, Екатерина Зорина, Мария Грицюк, Михаил Николаев, Владимир Бирюков, Алина Мурзагалиева, Оксана Кудлай.


Герхард Лёффлер (орган, Германия) 6+
Когда: 27 апреля, 19:00
Где:Тюменская филармония, органный зал
Стоимость билета: 700 – 800 рублей

Титулярный органист церкви Св. Якоба в Гамбурге Герхард Лёффлер – частый гость в соборах Калининграда, Бамберга, Оттобойрена, Эрфурта и Берлина. Прозвучат произведения Баха, Вальтера, Фрескобальди, Бема и Свеелинка.


Спектакль «Рассказ о счастливой Москве» 16+
Когда: 28 апреля, 19:00
Где: Московский театр Олега Табакова, сцена на Чистых прудах
Стоимость билета: 1500 – 3500 рублей

«Рассказ о счастливой Москве» по Андрею Платонову, принесший Миндаугасу Карбаускису и Ирине Пеговой «Золотую Маску», – это история о смерти, о преодолении страха перед ней, о любви к человеку и к человечеству. Невозможно устроить собственную жизнь тогда, когда вокруг – разруха. Это прекрасно понимают и Москва Честнова, девушка с «громким сердцем», и механик Сарториус.


Творческий вечер Ирины Горбачевой 16+
Открытие кинофестиваля «Конец сезона»
Когда: 28 апреля, 18:30
Где: Екатеринбург, Ельцин Центр, кино-конференц-зал
Стоимость билета: 600 – 1400 рублей

В Ельцин Центре стартует кинофестиваль «Конец сезона». С этого года он будет традиционно проводится в первые майские выходные. Участники – известные российские режиссеры, продюсеры и актеры кино. Фестиваль откроется творческой встречей с Ириной Горбачевой. Также 28 апреля в 19:00 состоится специальный показ фильма «История одного назначения».