Август 2018

Афиша от NB Life на 20–26 августа

Последняя «полноценная» неделя этого лета… Как успеть все задуманное и не поддаться осенней суете раньше времени? Отправиться на природу? Или в театр? NB Life представляет топ-5 событий, которые точно помогут расслабиться и провести время с пользой.



Татьяна Озорнина_150.jpg
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор,
г. Санкт-Петербург:

Спектакль «Радуга для друга» в Тюменском драматическом театре 6+
23 – 26 августа, 12:00
Стоимость билета: 200 – 400 рублей

Сашка и его лабрадор Трисон – лучшие друзья. И даже больше: ведь именно благодаря Трисону мальчик наконец-то научился радоваться жизни. «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой», – написал однажды Марк Твен. С этим трудно не согласиться. Потерявший зрение в автомобильной аварии подросток видит и ценит главное – любовь и искреннюю заботу своего друга. Но доброжелательность Трисона сыграла с ним злую шутку: злоумышленники похитили верного поводыря. Сможет ли он вернуться к хозяину?

Книга одного из самых известных молодых писателей России Михаила Самарского получила восторженные отзывы критиков и стала настоящим бестселлером в России,  США, Германии, Вьетнаме, Болгарии. Именно поэтому автор решил дать повести новую жизнь, на сей раз – сценическую. Спектакль придется по нраву как совсем юным зрителям, так и их родителям. Небольшой спойлер: роль лабрадора Трисона сыграет сам Самарский.

Вадим Самойлов, «Агата Кристи». Концерт в ресторане «Максимилианс» 18+
23 августа, 21:00
Стоимость билета: 1500 – 3400 рублей

«Молодые и бодрые, несущие заряд «Алисы» и настроение «Наутилуса». Большая надежда Свердловска», – заявил музыкальный критик и рок-журналист Артемий Троицкий в далеких 80-х. Прошли годы, и теперь можно с уверенностью сказать, что надежды критиков полностью оправдались. Сегодня «Агата Кристи» по праву считается классикой альтернативного рока. Невзирая на то, что братья Самойловы больше не радуют поклонников совместными концертами, насладиться любимыми композициями в живом исполнении все еще можно: фронтмен легендарного коллектива Вадим Самойлов творчество не оставил. Музыкант ждет на концерте всех тех, кто любил «Агату Кристи» в «лихие» 90-е, кто оставался поклонником братьев Самойловых в нулевые и тех, кто просто ценит качественный рок. Словом, в четверг определенно следует посетить «Максимилианс». Будет жарко.

Выставка-инсталляция HOMELAND/HOSTLAND в МТЦ «Космос» 12+
20 августа, 19:00
Стоимость билета: 200 рублей

Необычные инсталляции теперь можно наблюдать не только в культурной столице или в Москве, но и в Тюмени. Новый проект режиссера Юлии Вологжаниной посвящен актуальной для современного общества теме – проблеме мигрантов. Все мы знаем истории, когда конфликтные настроения между «местными» и мигрантами достигают своего апогея. Возможно ли примирить коренных жителей и горожан с «понаехавшими»? Выставка-инсталляция HOMELAND/HOSTLAND в МТЦ «Космос» поможет узнать о подобных конфликтах из первых уст – от мигрантов. Мероприятие будет проходить в принципиально новом для Тюмени формате, на одном сеансе смогут присутствовать только 9 человек, а истории героев можно будет услышать в аудиозаписи. Индивидуальный плеер будет ждать вас в отдельной кабинке вместе с личными вещами автора истории. Выставка открыта для посещений в период с 20 августа по 20 сентября.

«Ночь кино – 2018» 16+
Где: Тюменская областная научная библиотека имени Д. И. Менделеева, конференц-зал, 1-й этаж
25 августа, 20:00
Стоимость билета: бесплатно

Пятничный вечер – самое подходящее время для семейного похода в кино. А может, посвятить киноискусству всю ночь? К тому же 25 августа это можно будет сделать совершенно бесплатно. В рамках всероссийской акции «Ночь кино» в Тюменской областной научной библиотеке состоятся показы трех фильмов: «Танки» Кима Дружинина, «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко.
Министерство культуры РФ не первый год проводит подобную акцию, чем только радует зрителей. Отбор кинолент производится по результатам голосования на сайте ТАСС. Вход на показ свободный, регистрация не требуется. Посетителей ждет приятный бонус: экспозиция «С книжных страниц – на экран», которая расположится в холле 4-го этажа. Организаторы выставки предлагают посетителям окунуться в волшебный мир кино и познакомиться не только с книгами, но и с кинолентами, снятыми по ним.
Семинар «От Зарядьелогии к Екатологии. Опыт создания микро-дисциплин» 16+
Где: г. Екатеринбург, Ельцин Центр, образовательный центр, медиазал
24 августа, 19:00
Стоимость билета: бесплатно (по регистрации)

«Зарядьелогия» – авторская микродисциплина Михала Муравски. В ее основе – углубленные этнографические исследования, междисциплинарные коллаборации и кураторские практики, которые пытаются наделить смыслом политическую эстетику городских преобразований и благоустройства в собянинской Москве времен позднего путинизма. Применима ли подобная практика за пределами столицы? Если парк Зарядье – это микрокосм (или даже сакральный центр) политической эстетики и экономики благоустройства в России XXI века, можем ли мы применять зарядьелогию, чтобы обнаружить смысл в политической эстетике сегодняшней Перми, Екатеринбурга, Казани, Лондона или Варшавы? На семинаре Михаил подробно ответит на этот вопрос, а также предоставит результаты исследования, которое он проводил совместно с московскими урбанистами в 2017-2018 годах. Мероприятие заинтересует как профессиональных архитекторов и дизайнеров, так и всех тех, кому небезразличен облик родного города.