Июль 2019

Анатолий Кузнецов

Деловой разговор: секреты успешного собеседования

Служба исследований HeadHunter провела ряд опросов, в которых выяснилась любопытная вещь – порой соискатели сами могут не знать, какими уникальными способностями они обладают. Плохо написанное резюме отталкивает работодателя от сотрудника, а он, возможно, неудачно расставил акценты в самопрезентации. Немаловажную роль играют и ошибки самого работодателя или менеджера по персоналу. Слишком личные вопросы, атмосфера допроса, неэтичность и другие ошибки могут отпугнуть ценного сотрудника.

NB Life расскажет о том, что нужно спросить у будущего работника, чтобы не отпугнуть его, но при этом выяснить все компетенции. Текст будет полезен не только работодателям, но и соискателям.



Деловой разговор: секреты успешного собеседования

Личные вопросы

Самый банальный вопрос при собеседовании «расскажите о себе» на самом деле достаточно важен из-за ряда нюансов. Обращайте внимание на то с чего сотрудник начинает – формальная биография играет отнюдь не в его пользу, а вот зайти «с козырей» – правильное для него решение. Четкость и краткость выражения своих мыслей не менее важна. Эти два пункта играют в пользу кандидата. Также вы можете спросить, кто является для соискателя авторитетом. Любой ответ здесь важен – он поможет понять, как мыслит собеседник.

«Ваши сильные и слабые стороны» – один из основных вопросов при собеседовании. Руководитель должен внимательно слушать, как претендент говорит о своих способностях. Аргументация, апелляция к цифрам и фактам – вот что заинтересует работодателя.


ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ВСЕГДА БУДЕТ ПРЕПОДНОСИТЬ СЕБЯ В ЛУЧШЕМ СВЕТЕ


Например, кандидат может сказать: «Я очень большой трудоголик» или «Я чересчур ответственный». Обратите внимание на эти слова.

Вопрос «каким вы будете через 5–10 лет?» поможет разобраться в мотивации. Большинство людей не любят загадывать на такой далекий период, поэтому предпочитают отвечать абстрактно. Ответы в стиле «что будет, то будет» или «хочу просто развиваться в профессии» вам не интересны. Ищите тех немногих людей, которые развернуто и с удовольствием будут говорить о своей дальнейшей карьере.

typing-690856_1280.jpg

NB Life hack

К вопросу о слабых сторонах можно подойти с психологической стороны. Нарисуйте квадрат и назовите его «профессиональным полем». Затем предложите кандидату закрасить его на столько процентов, на сколько он оценивает свои знания о профессии. Большая часть никогда не закрашивает его полностью. Вопрос о незаштрихованном участке подтолкнет человека к рассказу о своих слабых чертах.

Бывшие боссы и нынешние конкуренты

В одном из прошлых материалов NB Life уже рассказывал, насколько важно знать о прошлом месте работы претендента. Самый лучший расклад – когда желающий получить место человек сразу же предоставляет телефоны бывших работодателей.  Такому соискателю нечего бояться, следовательно, опасения работодателя тоже уменьшаются. В остальных случаях лучше отыскать информацию о предыдущих местах работы кандидата. Стоит спросить и его самого о прошлой работе – грамотный специалист всегда старается отзываться положительно о предыдущем опыте. Однако, бывают и исключения.


ГРАМОТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ВСЕГДА СТАРАЕТСЯ  ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТЗЫВАТЬСЯ О ПРЕДЫДУЩЕМ ОПЫТЕ


Задайте претенденту вопрос «Были ли у вас другие предложения о работе?». Хороший сотрудник всегда востребован на рынке профессий.

NB Life hack

Проверьте профессионализм кандидата в легкой игровой форме. Предложите ему объяснить сложное понятие из его сферы маленькому ребенку. Если он сможет сделать это быстро и понятно, его профессиональные навыки на хорошем уровне. Да и обучать других коллег он также сможет.

Губит денежный вопрос

Нужно узнать у потенциального сотрудника, что его заинтересовало в этой работе ведь, оказывается, больше половины соискателей (53%) не знают, какая работа им нужна. В собеседовании побеждает человек, который всегда точно и конкретно подмечает возможности для себя. То же самое касается вопроса «Какие изменения решили бы сделать на новом месте?» – конкретные и эффективные инициативы должны быть поддержаны. Не всегда сразу получается добиться от соискателя высокой инициативности – это процесс постепенный.

application-1756279_1280.jpg

«На какую зарплату вы рассчитываете?» – один из краеугольных камней при собеседовании. С одной стороны, наниматель должен понимать – хороший специалист знает себе цену. Однако, по результатам исследования того же hh.ru, необоснованные зарплатные ожидания – самая распространенная проблема при поиске работы. 71% HR-менеджеров России сталкивались с такими соискателями.

NB Life hack

На собеседовании претендент может блефовать – в этом случае можно резко уменьшить предполагаемую зарплату, что немного выведет человека из равновесия.

При подготовке текста были использованы материалы сайта etobiznes.com